ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Всероссийская геологическая библиотека
Выставки
2016

Title





ГЕОЛОГИЯ и ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ОСТРОВОВ
РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ
(НОВАЯ ЗЕМЛЯ, СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ, О-В ВРАНГЕЛЯ,
НОВОСИБИРСКИЕ О-ВА И ДР.)


В настоящее время в России начался новый этап освоения Арктики и ее богатств. Долгое время после открытия морей и шельфов, после океанографических изысканий, Арктику рассматривали исключительно как транспортный центр и использовали для промысловой добычи рыбы и морских животных. Препятствовал суровый климат и отсутствие оборудования, которое способно работать в таких условиях.

Островная Арктика простирается с запада на восток почти во всем евроазиатском секторе Северного Ледовитого океана в пределах арктического и субарктического климатического поясов. Физико-географическая страна состоит из архипелагов и отдельных островов. Площадь всех островов составляет около 200 тыс. км2. Наибольшие размеры имеют острова Новой Земли — 82,6 тыс. км2. Самый северный и западный архипелаг Земля Франца-Иосифа расположен на 80° с.ш. и севернее. В этих же широтах, но восточнее, лежат острова Ушакова, Шмидта и Комсомолец. На востоке, уже в пределах западного полушария, страна заканчивается заповедными островами Врангеля и Геральда. Самый южный остров — Колгуев — лежит южнее 70° с.ш.


Неизменный растущий интерес мирового сообщества к природным ресурсам Северного Ледовитого океана определяет и возрастающую значимость архипелагов и островов как для создания инфраструктурных баз освоения морских ресурсов углеводородного сырья, так и для образования новых горнопромышленных районов на выявленных месторождениях твердых полезных ископаемых.


Сейчас стартовало сразу несколько проектов, целью которых является более подробное изучение геологии, гидрологии арктических морей и побережья и поиск новых месторождений полезных ископаемых.


Яндекс.Метрика