ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Динозавры: что нового?


Сегодняшний обзор в основном включает своеобразные рекорды из мира динозавров: самый древний гигантский динозавр, самый полный скелет позднемелового анкилозавра, самая большая стопа динозавра. Не менее интересно и сообщение о строении нижней челюсти древних динозавров, развенчивающее наши представления об их питании. Словом, последние новости и неожиданные находки, некоторые из которых долго дожидались своего часа.

20 июня 2018 года в журнале PLOS One была опубликована статья китайских и американских палеонтологов о новых исследованиях, касающихся подвижности языка у древних динозавров. Оказывается, представления, подчерпнутые из научно-популярных фильмов о динозаврах, не соответствуют истине. Вопреки им динозавры не могли свободно двигать языком, высовывать его из пасти и лизать: исследования строения черепов и полости рта многих видов, в частности, подъязычных костей показали, что их язык соединялся с нижней челюстью по всей его длине. Питались они скорее всего способом, сходным с тем, как это делают современные крокодилы, отрывая кусочки пищи своими зубами и просто проглатывая их. Мышцы, позволяющие первично «обрабатывать» пищу во рту появились значительно позже.


Источник: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0198078.g001


Статья об открытии нового вида динозавров в Аргентине появилась 9 июля в журнале Nature Ecology & Evolution. Вид этот интересен тем, что он стал самым древним из найденных на данный момент гигантских динозавров, поэтому его навали Ingentia prima («первый гигант»). До сих пор считалось, что гигантские динозавры появились только в ранней юре, но «Первый гигант» обитал на Земле еще за 47 миллионов лет до них в позднем триасе. Его длина могла достигать 10 метров, а вес 11 тонн, но при этом он сохранил такие черты строения самых ранних представителей динозавров как согнутые ноги. Ранее палеонтологи считали, что для гигантских размеров требуются прямые ноги, которые могли бы обеспечить лучшую поддержку тела.


Источник: https://www.livescience.com/63024-first-giant-dinosaur-discovered.html

«Это новое открытие стало приятным сюрпризом, и я думаю, что это одна из самых важных находок динозавров за последние несколько лет», — так охарактеризовал открытие Стив Брусатт (Steve Brusatte), палеонтолог из Эдинбургского университета в Шотландии, не принимавший участия в исследовании.


Следующее сообщение касается изучения найденного его 10 лет назад в южной Юте частичного скелета анкилозавра. Статья американских и австралийских ученых появилась в журнале PeerJ 19 июля. В результате проведенных исследований находку признали новым таксоном Akainacephalus johnsoni, gen. et sp. nov. Исследователям удалось внимательно изучить полный череп, большую часть позвоночного столба, в том числе «палицу» на хвосте, почти полный синсакрум, несколько элементов передних и задних конечностей, а также набор посткраниальных остеодерм. Такой набор позволяет говорить о том, что это самый полный скелет позднемелового анкилозавра Ларамидии. Авторы статьи отмечают, что добавление нового таксона расширяет знания о разнообразии анкилозаврид и их эволюционных взаимоотношений, а также процессах расселения их из Азии в Ларамидию.


Источник: https://www.sciencenews.org/article/new-ankylosaur-found-utah-had-surprisingly-bumpy-head


Последнее на сегодня сообщение тоже касается своеобразного рекорда из мира динозавров: стопа, найденная еще 20 лет назад в Вайоминге, оказалась самой большой стопой зауропода (ее размер почти достигает метра) из найденных до сих пор и самой северной находкой верхнеюрских брахиозаврид. Статья международной группы ученых об этом событии также вышла в журнале PeerJ, но 24 июля. Остальную часть скелета еще предстоит определить, но размер и форма костей стопы указывают на то, что когда-то они принадлежали брахиозавру.


Источник: https://peerj.com/articles/5250/

«Они были просто огромны», — говорит соавтор исследования Дэвид Бернем (David Burnham), палеонтолог из Института биоразнообразия Канзасского университета и Музея естественной истории в Лоуренсе. По его оценкам, новый динозавр, получивший прозвище «Bigfoot», мог иметь до 30 метров в длину, что примерно соответствует длине голубого кита. Во время поздней юры брахиозавры в Северной Америке населяли части того, что сейчас находится в Колорадо, Юте и южном Вайоминге. Раскопки в северо-восточном Вайоминге показывают, что брахиозавры заходили гораздо дальше, чем считалось ранее, говорит Бернем.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0198078,
https://www.nature.com/articles/s41559-018-0599-y,
https://www.livescience.com/63024-first-giant-dinosaur-discovered.html,
https://peerj.com/articles/5016/,
https://www.sciencenews.org/article/new-ankylosaur-found-utah-had-surprisingly-bumpy-head?utm_source...,
https://peerj.com/articles/5250/
и https://www.sciencenews.org/article/paleontologists-identify-worlds-biggest-known-dinosaur-foot?utm_...

09.08.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика