ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Пещерный лев из Кузбасса


11 января 2018 года ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) сообщило на своем сайте о находке на Моховском угольном разрезе останков пещерного льва. Их обнаружили при проведении вскрышных работ в забое и передали в Кемеровский областной краеведческий музей. По заключению палеонтологов, возраст прекрасно сохранившейся находки составляет более 30 тысяч лет, а сам этот подвид современного льва полностью вымер примерно 10 тысяч лет назад. Для более подробного изучения останков в Кузбасс приглашены ученые из Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН.


Источник: http://www.kru.ru/ru/press/news/gornyaki-kuzbassrazrezuglya-nashli-ostanki-peshchernogo-lva/

«Это очень большая редкость, ни в одной музейной коллекции Сибири вообще нет останков пещерного льва. Это бесценный подарок горняков Моховского разреза не только нашему музею и Кемеровской области. Эта находка очень важна для всех учёных, занимающихся палеонтологией и изучением Ледникового периода», — отметил в интервью пресс-службе «Кузбассразрезугля» заведующий отделом научных исследований и экспедиций Кемеровского областного краеведческого музея Дмитрий Слободин.

Приятно отметить, что угольная компания активно сотрудничает с Кемеровским областным краеведческим музеем уже несколько лет. Сюда передаются находки, сделанные в угольных разрезах компании. В их число входят, например, найденный на Караканском поле того же Моховского разреза в январе 2015 года каменный диск, происхождение которого непонятно до сих пор, а также кордаиты — окаменевшие стволы древних деревьев, возраст которых (как и диска) составляет более 260 миллионов лет. А в августе 2015 года Андрей Козицын, генеральный директор УГМК, подарил музею свою уникальную коллекцию минералов Урала и Сибири.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источник: http://www.kru.ru/ru/press/news/gornyaki-kuzbassrazrezuglya-nashli-ostanki-peshchernogo-lva/


08.02.2018

Возврат к списку


Яндекс.Метрика