ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Участие представителей ФГБУ «ВСЕГЕИ» в работе Х конференции Российско-Германского сырьевого форума


Постоянный «Российско-Германский Форум по вопросам использования сырьевых ресурсов» был основан 10 октября 2006 года Канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом России Владимиром Путиным. За 11 лет существования он стал влиятельной, профессиональной площадкой, где в форме открытого диалога на ежегодных конференциях и круглых столах обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.

30 ноября 2017 года состоялся Российско-Германский круглый стол для представителей бизнеса «Сырьевые инновации и эффективность в сырьевом секторе», который стал площадкой взаимодействия бизнес-сообщества и научных организаций.

В рамках круглого стола генеральным директором ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петровым был представлен доклад «Инновации в оценке минерально-сырьевого потенциала территории Российской Федерации». В своем докладе он осветил основные направления регионального изучения недр и подробно остановился на двух перспективных направлениях работ ФГБУ «ВСЕГЕИ» – учет и мониторинг перспективных участков недр с оцененным металлогеническим потенциалом и прогнозными ресурсами. По состоянию на 1 ноября 2017 года по результатам региональных геолого-съемочных работ уже выделено более 2 500 перспективных объектов, на каждый из которых составлен паспорт учета (все материалы и интерактивная карта доступны по адресу http://p3.vsegei.ru/), Вторым не менее важным инновационным направлением в оценке минерально-сырьевого потенциала территории Российской Федерации является изучение техногенных образований, которые в недалеком будущем могут стать одним из важнейших резервных источников минерального сырья для мировой экономики. Во ВСЕГЕИ на протяжении последних трех лет ведется работа по созданию Интерактивной цифровой карты техногенных образований, которая по сути является информационно-справочной системой и отражает состояние геологической изученности, оценки и государственного учета техногенных объектов минерального сырья.

Так же большой интерес вызвали презентации следующих докладчиков:

Петера Бухгольца (директор Германского сырьевого агентства DERA), который достаточно эффектно, пользуясь космоснимками, сделанными в ночное время в разные годы, продемонстрировал прогресс энергетики за последние десятилетия и соответственно рост потребления энергетического сырья. Далее он обосновал рост востребованности отдельных металлов и их групп (галлий, литий, РЗМ) в связи с быстрым развитием альтернативных способов получения энергии.

Вольфрама Палича (директор химико-технологического отдела Loser Chemie GmbH), который поделился успешным опытом рециклинга (возвращение отходов в круговорот «производство-потребление»), производимого Loser Chemie GmbH в отношении стекла и фотоматериалов. Этого направление в настоящее время весьма актуально и популярно - в мире ежегодно перерабатывается более 600 миллионов тонн отходов, а в научные исследования частными компаниями инвестируется более 20 миллиардов долларов.

Олега Валеева (начальника управления перспективного планирования АО «Полиметалл»). В своем докладе он оценил современную востребованность рынком отдельных металлов и обосновал пути ее повышения путем развития российско-германского сырьевого сотрудничества. Так «критическими» металлами, недостаток которых при современном векторе развития технологий, скоро будет весьма ощутимым в мире, докладчик назвал олово, вольфрам, висмут и редкоземельные металлы. Остановился он и на литии, значительная часть мировых запасов которого находится в России, но соответствующие области промышленности не развиты, из-за чего разработка месторождений лития в настоящее время нерентабельна. Однако, по его мнению, организация производства литиевых батарей на территории России, с привлечением немецкого бизнеса, обеспечит производителей сырьем на многие годы и стимулирует добычу лития в России. Далее он озвучил еще несколько взаимовыгодных направлений сотрудничества: организацию на территории РФ производства катализаторов на основе палладия, организацию производства стали с использованием легких РЗЭ в качестве легирующих добавок, производство современного бурового оборудования и др.

Круглый стол завершился дискуссией, в ходе которой обсуждались актуальные направления развития сырьевых секторов российской и немецкой экономик, возникающие проблемы и опыт их решения, анонсировались новые технологии и т.д.

Информационная служба ВСЕГЕИ

01.12.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика