ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Ученые Дальневосточного федерального университета предложили новую модель краткосрочного прогнозирования землетрясений


Новая модель, разработанная профессором Школы естественных наук ДВФУ Семеном Гордеевым в соавторстве с кандидатом технических наук Викторией Волошиной, обеспечивает оперативный краткосрочный прогноз сейсмических событий и в основном предназначена для работы на островах, в том числе на сейсмоопасных островах так называемого Тихоокеанского огненного кольца.

Авторы считают, что для прогноза достаточно использовать реперные метеостанции, оборудованные сейсмодатчиками, измеряющими вертикальное и горизонтальное смещение поверхности Земли. Если создать сеть таких станций, она сможет уловить смещение контрольных точек и укажет на возможное землетрясение. По сообщению пресс-центра ДВФУ технология уже была представлена на международной научной конференции и ожидаемо вызвала интерес у японских ученых.

«Предложенная модель прогнозирования основана не на косвенных признаках сейсмических событий, а на изучении данных геофизических процессов, приводящих к землетрясениям. Подобная технология прогнозирования предлагается к использованию впервые не только в российской, но и мировой практике», — отметил профессор Семен Гордеев.

Данная технология дает возможность оперативного анализа данных, что немаловажно для работы чрезвычайных служб. Она позволит им заблаговременно предупреждать местные власти и население о возможном землетрясении. Такой прогноз полезен и при выборе мест для строительства крупных сооружений, в том числе атомных электростанций.

Землетрясения являются одними из наиболее опасных стихийных бедствий, точный и долгосрочный прогноз которых, к сожалению, пока невозможен. Но если предупреждение придет хотя бы за несколько дней или даже часов, это поможет избежать смертельных последствий.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник: https://www.dvfu.ru/news/science_and_innovation/fefu_scientist_has_invented_a_new_model_of_earthquak...  


26.01.2017

Возврат к списку


Яндекс.Метрика