ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геоновости со всего света. Возможно, обнаружен крупнейший каньон на Земле




Спутниковые снимки и данные дистанционного зондирования поверхности Антарктиды показывают, что ее льды могут скрывать под собой крупнейший каньон Земли длиной в 1000 км и глубиной в 1000 м, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на свежую публикацию в журнале Geology.

«Проведенный нами анализ данных показывает, что подо льдами земли Принцессы Елизаветы может скрываться гигантский каньон и, возможно, большое озеро. Крайне удивительно, что столь крупные формы рельефа не были обнаружены до сих пор», ‒ заявил Стюарт Джеймисон (Stewart Jamieson) из Даремского университета (Великобритания).

Как рассказывает Джеймисон, его интернациональная научная команда (ученые Великобритании, Австралии, Америки и Китая) совершила это открытие, пытаясь понять особенности распространения потоков ледников на поверхности земли Принцессы Елизаветы. Одним из главных ограничителей их движения является рельеф местности, структура которого была изучена Джеймисоном и К0 на основе данных спутников MODIS, RADARSAT, ICESat и ERS-1.

Сопоставив эти данные с полученными позже результатами радарных наблюдений с бортов геодезических самолетов, авторы статьи выявили две специфические формы рельефа, мешавшие движению льдов, — длинное и узкое подледное озеро и обширную сеть из каньонов.


Рисунки из статьи Jamieson Stewart S.R. et al. Geology (2015)


Озеро обладает достаточно внушительными размерами: его длина превышает 140 км, ширина — 20 км, а глубина, по предварительным оценкам ученых, составляет около 500 м.

Обнаруженный Джеймисоном и его коллегами каньон, если его существование подтвердится, лишит Большой каньон в США и долину реки Брахмапутра, считающуюся каньоном, статуса самых длинных структур подобного рода на Земле. Сейчас геологи и их коллеги из экспедиций, работающих в Антарктике, проводят повторную серию наблюдений уже на месте, проверяя выводы, полученные группой Джеймисона. Если они подтвердятся, то ученые официально объявят об открытии каньона и озера на симпозиуме ICECAP2 в этом году.

P.S. Видеоролик с рассказом доктора Стюарта Джеймисона об антарктическом открытии, сделанном его научной группой, можно посмотреть на https://youtu.be/vujZIcJ8LQE Этот рассказ (на англ. языке) сопровождается необходимым иллюстративным материалом.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.moya-planeta.ru/news/view/obnaruzhen_krupnejshij_kanon_na_zemle_18233/
http://www.ancient-code.com/researchers-have-found-something-huge-hidden-under-the-vast-ice-cap-of-eastern-antarctica/

19.01.2016

Возврат к списку


Яндекс.Метрика