ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и биоразнообразие мезозойско-кайнозойских отложений юга России» (г.Горячий Ключ, 20–24 июля 2015г.)


20–24 июля 2015 г. в г. Горячий Ключ Краснодарского края состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и биоразнообразие мезозойско–кайнозойских отложений юга России», которая проходила в рамках Всероссийского открытого геологического фестиваля "Палеоквест-Тетис" и под эгидой Федерального агентства по недропользованию и других организаций. Председателем организационного комитета совещания являлся А.Ф. Банников (д.б.н., Палеонтологический институт (ПИН) РАН), а главным организатором от принимающей стороны был один из сопредседателей организационного комитета Т.Г. Татьянченко (ОТГЭО «Тэтис»). Членами оргкомитета были сотрудники различных геологических организаций следующих городов: г. Горячий Ключ, г. Краснодар, г. Москва и г. Санкт-Петербург. Совещание было организовано сотрудниками КубГУ (г. Краснодар), Геологический институт (ГИН) РАН и ПИН РАН (г. Москва), ФГУП "ВСЕГЕИ" (г. Санкт-Петербург) и мэрии МО г. Горячий Ключ, а проходило оно в конференц-зале последней организации.

Для совещания были предложены следующие тематические направления:
1. Стратиграфия мезозойско-кайнозойских отложений юга России.
2. Палеонтология континентальных отложений Причерноморья и юга России.
3. Биоразнообразие флоры и фауны Тетиса и Восточного Паратетиса.
4. Проблема сохранения геологического и палеонтологического наследия.
5. Геология и нефтегазоносность мезозойско–кайнозойских отложений юга России.
6. Геоинформационные технологии при геологических исследованиях.
7. Палеогеографические и палеоландшафтные реконструкции для территории юга России.

В программе совещания фигурировало 30 устных и 10 стендовых докладов. Кроме известных и признанных специалистов в палеонтологии и геологии мезозойско–кайнозойских отложений юга России, на этом форуме выступили с самостоятельными докладами и представили постеры студенты последний курсов и молодые специалисты вузов и других организаций. Здесь были представлены доклады как по крупным проблемам геологии и палеонтологии – «Эволюция сообществ морских и солоноватоводных рыб позднего Тетиса и Паратетиса» (А.Ф. Банников, ПИН РАН), так и по сравнительно небольшим - «Комплексы гастропод в отложениях нижнего чокрака на р. Белой, Адыгея» (А.В. Гужов, ПИН РАН). Часть докладов имело отношение к практическим аспектам геологии и привлекло большой интерес участников совещания. На совещании член организационного комитета и сотрудник ФГУП "ВСЕГЕИ" (г. Санкт-Петербург) В.Я. Вукс представил доклад «Проект региональной стратиграфической схемы средне- и верхнеюрских отложений Западного Кавказа: проблемы и перспективы их разрешения», где были показаны проблемы составления обновленной региональной стратиграфической схемы средне- и верхнеюрских отложений российской части Кавказа и пути их разрешения на примере ее западной части. Этот доклад явился очередным шагом к ее более широкому обсуждению и совершенствованию для окончательного представления в следующем году на РМСК и бюро МСК. В работе совещания приняли участие другие сотрудники ФГУП "ВСЕГЕИ" (г. Санкт-Петербург), которые представили следующие разнообразные по тематике доклады или постеры: А.Н. Родионов, Н.Г. Федькин «Пакет оперативной геологической информации (ГИС-Атлас) Северо-Кавказского Федерального округа»; В.А. Гаврилова, «Схема стратиграфии триасовых отложений российской части Кавказа»; И.А. Николаева «Биостратиграфическая корреляция позднепалеогеновых ассоциаций остракод Восточного Паратетиса с учетом фактора палеосолености», а также был выставлен совместный постер специалистов БИН РАН и ФГУП «ВСЕГЕИ» - «Реконструкция растительности Южных Ергеней в среднем миоцене (яшкульская серия) по данным палинологических. карпологических и ихнофитологических исследований» (Е.Л. Грундан, С.В. Викулин, С.Ю. Енгалычев, П.Д. Тропина). В изданных материалах к совещанию, кроме упомянутых выше специалистов, помещены статьи сотрудников ФГУП "ВСЕГЕИ" Э.М. Бугровой и Ф.А. Триколиди.


Верхнеюрские отложения свиты Поднависло у поляны Грязнова, правый берег р.Чепси


Верхнеюрско-нижнемеловые отложения свиты Невеб в Кривенковском карьере (г.Невеб)

В рамках совещания были проведены следующие геологические экскурсии:
1) на юрские и меловые отложения Кобзинского карьера, обнажений на склоне г. Нависло и у поляны Грязнова в бассейне реки Чепси (руководители Т.Н. Пинчук и В.Я. Вукс);
2) на верхнеюрско-нижнемеловые отложения Кривенковского карьера (руководитель В.Я. Вукс);
3) по разрезу мезозойско-кайнозойских отложений р. Псекупс в пределах городской черты МО г. Горячий Ключ (руководитель Т.Н. Пинчук);
Кроме того, была проведена экскурсия по санаторно-курортному парку г. Горячий Ключ с посещением «Городского исторического музея».

Материалы к совещанию «Геология и биоразнообразие мезозойско-кайнозойских отложений юга России» представляют собой сборник докладов, где ответственным редактором была Т.Н. Пинчук, а редакционная коллегия состояла из следующих специалистов А.Ф. Банников, В.Я. Вукс, С.В. Попов. Эта публикация посвящена светлой памяти Владимира Левоновича Егояна – известного ученого, вся жизнь которого была тесно связана с исследованием мезозоя Кавказа.

С содержанием докладов можно ознакомиться в следующей публикации: «Геология и биоразнообразие мезозойско-кайнозойских отложений юга России» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 20–24 июля 2015 г., Горячий Ключ» / Пинчук Т.Н. (отв. ред.). Горячий Ключ, 2015. 182 с., которую можно скачать на сайте Меловой комиссии МСК.

В.Я. Вукс. Отдел стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ

22.12.2015

Возврат к списку


Яндекс.Метрика