ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Праздник 19 ноября 2014 года – Всемирный день географических информационных систем (GISDay)


День ГИС (GISDay) проводится с 1999 года по инициативе ряда крупных организаций и компаний. В их числе: Национальное географическое общество (National Geographic Society), Геологическая служба США (USGS), SunMicrosystems, Hewlett–Packard, Esri и др.

Традиционно День ГИС проходит в среду третьей недели ноября. В этот день разработчики и пользователи ГИС-технологий проводят различные мероприятия по обмену знаниями и накопленным практическим опытом, демонстрируют новые возможности геоинформационных систем, привлекают к участию студентов и школьников. Главная цель всех мероприятий — распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС-технологиях среди непрофессионалов.

Первую в геологической отрасли России конференцию, посвященную дню ГИС, провели ВСЕГЕИ и ВНИИгеосистем. Она состоялась 16 ноября 2011 года в историческом здании Геолкома-ВСЕГЕИ.

 
Празднование GISDay порой превращается в настоящий «Sweet day» (сладкий день). Кульминационный момент празднования ГИС дня во ВСЕГЕИ в 2011 г. – исполнительный директор института Г.В. Брехов разрезает праздничный торт

Интересно отметить, что по меткому замечанию blog.kosmosnimki.ru: «злые языки рассматривают ГИС день не столько как день ГИС, сколько день компании Esri – мирового поставщика геоинформационных технологий» (страничка, действительно, размещена на их сайте). Справедливость этих слов подтверждается высокой активностью этой компании во всем мире и, в частности, в России и странах СНГ. Так компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri) и «Дата+», ГИС-интегратор и золотой партнер Esri, с успехом провели в Москве 29 октября 2014 года 20-ю юбилейную Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ.

Конференция собрала рекордное количество участников – 486 человек из десятков организаций России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран, подтвердив статус крупнейшего ГИС-события в нашей стране. Основная тема этой конференции – «ГИС для профессионалов в своем деле» – отражает главное направление развития геоинформационных систем, которые сегодня уже де факто стали повседневным рабочим инструментом для управления и развития практически во всех отраслях экономики и сферах человеческой деятельности.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.gisday.com/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1621/
http://www.inmoment.ru/holidays/gis-day.html
http://blog.kosmosnimki.ru/2009/11/18/vsemirnyiy-den-gis
http://www.vsegei.ru/ru/conf/summary/index.php?ELEMENT_ID=50001&sphrase_id=33647

19.11.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика