ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В Южной Африке добыт уникальный алмаз



Уникальный алмаз-рекордист 232-карата (46 грамм) собственной персоной. Чудо, как хорош! Фото www.telegraph.co.uk

В Южной Африке опять добыт уникальный алмаз. «Этот камень исключительных размеров и чистоты является великолепным примером крупных, качественных алмазов, которыми известна шахта», – говорится в официальном заявлении горно-добывающей компании «Petra». Камень относится к категории «D» (бесцветный, прозрачный), классу II («безазотный») – «именно такие алмазы зачастую являются лучшими по цвету и прозрачности».

Интерес представляет и место обнаружения камня – шахта «Куллинан». Алмазная шахта Cullinan (ранее носившая название «Premier») расположена в 40 километрах к северо-востоку от Претории в городке «Cullinan», названного по имени основателя этой шахты инженера-строителя, и является одной из самых знаменитых в мире алмазных шахт. Шахта заняла свое место в истории после открытия алмаза «Куллинан» в 1905 году. Этот камень до сих пор является самым большим неограненным алмазом, который находили люди. Его вес составлял 3106 карат. В дальнейшем уникальный камень разделили на несколько частей, две из которых (наиболее крупные) украшают коронационные регалии в лондонском Тауэре.

Первый алмаз – «Звезда Африки» установлен в верхней части королевского скипетра. Обладая весом в 530 карат, он считается самым крупным ограненным алмазом в мире. Второй – ограненный камень «Вторая звезда Африки» – располагается в короне Британской империи под рубином "Черный принц" и хранится в Тауэре. Он также может быть использован в качестве броши вместе со «Звездой Африки». Камень весит 317,4 карат.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.tury.ru/sight/id/4076  
http://dni.ru/society/2014/9/9/280292.html  
http://www.nbcnews.com/news/world/232-carat-white-diamond-found-cullinan-mine-south-africa-n199101
http://www.telegraph.co.uk/finance/11083556/Petra-unearths-232-carat-white-diamond-in-South-Africa.html  

24.09.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика