ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Петербургский ученый стал Президентом Международной минералогической ассоциации


3 сентября 2014 года впервые в истории Международной минералогической ассоциации ее Президентом стал российский ученый. На этот пост был избран заведующий кафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Владимирович Кривовичев. До этого он занимал пост Вице-президента ММА.

 
Источник: http://spbu.ru/news-spsu/21653-professor-spbgu-s-v-krivovichev-izbran-prezidentom-mezhdunarodnoj-mineralogicheskoj-assotsiatsii

Сергей Кривовичев ведет активную научную работу, еще в 2001 году защитил докторскую диссертацию по теме «Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных тетраэдров». Он является членом Комиссии по рентгенографии и кристаллохимии Российского минералогического общества РАН и редколлегии журнала «Записки Российского минералогического общества», соредактором журналов «Canadian Mineralogist» (с 2004 г.) и «American Mineralogist» (с 2005 г.), участвует в рецензировании статей для российских и зарубежных научных журналов: «Записки Российского Минералогического Общества», «Радиохимия», «Acta Crystallographica B and C», «European Journal of Mineralogy», «Journal of Solid State Chemistry», «Inorganic Chemistry», «Mineralogical Magazine», «Reviews in Mineralogy and Geochemistry».
В честь Сергея Кривовичева был назван минерал кривовичевит, он лауреат многих премий, в том числе и зарубежных, его приглашают с докладами на многие научные совещания, в престижные зарубежные университеты.
Поздравляем ученого с избранием на эту должность и желаем ему долгих лет успешной научной работы!

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам сайтов: http://spbu.ru/news-spsu/21653-professor-spbgu-s-v-krivovichev-izbran-prezidentom-mezhdunarodnoj-mineralogicheskoj-assotsiatsii ,
http://crystal.geology.spbu.ru/about/chair/krivovichev-sv  
и http://geology.spbu.ru/department/staff/staff_253.html

10.09.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика