ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ЗВЕЗДА PSR J2222-0137, ОБНАРУЖЕННАЯ НЕДАВНО АМЕРИКАНСКИМИ АСТРОНОМАМИ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ГИГАНТСКИЙ АЛМАЗ


Теоретическое наличие в космосе звезд, состоящих из кристаллического углерода и представляющих собой гигантские алмазы, обсуждалось астрономами давно. Сложность заключалась в их выявлении, так как из-за очень низкой температуры и тусклого свечения данные космические объекты трудно различимы для современных телескопов.

Недавно группе американских астрономов при помощи радиотелескопа Грин-Бэнк удалось различить звезду, представляющую собой гигантский алмаз. Когда-то она была сходна с нашим Солнцем и на данный момент находится на завершающей стадии жизненного цикла.

Объект получил название PSR J2222-0137. Обнаружить звезду удалось только благодаря наличию спутника (Пульсара), сигнал которого и был зафиксирован радиотелескопом.

Звезда и ее спутник расположены недалеко от созвездия Водолея. Расстояние от космических объектов до нашей планеты составляет девятьсот световых лет. По расчетам ученых звезда PSR J2222-0137 по массе идентична Солнцу, а ее возраст составляет около одиннадцати миллиардов лет (что сопоставимо с возрастом Млечного Пути).

Для того, чтобы достигнуть «драгоценной» звезды используя современные возможности, человеку потребовалось бы около десяти жизней. Преодоление подобных расстояний пока находится за гранью реальности и станет возможно только после появления «квантовых прыжков», позволяющих превысить скорость света.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.geonews.ru/doc8310.html

20.08.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика