ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ НОВУЮ ПРИЧИНУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ЦУНАМИ



Проблема возникновения цунами и их своевременного обнаружения очень актуальна для человечества. Ученые из Имперского колледжа в Лондоне и сотрудники Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии нашли новую причину возникновения цунами – потухшие вулканы, расположенные под земной корой.

К такому выводу исследователи пришли, изучив геологические факторы, вызвавшие землетрясения, а затем цунами у берегов Новой Зеландии в 1947 году. Причиной событий стали два потухших вулкана, расположенные под земной корой в районе бухт Tolaga Bay и Poverty Bay.

Причиной того, что вулканы в свое время были раздавлены и погружены под воду стал процесс субдукции. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Потухшие вулканы послужили «камнем преткновения» между двумя вулканическими плитами. В результате движений земной коры была накоплена энергия, высвобождение которой привело в итоге к большим движениям морского дна, ставшего причиной цунами.

Полученная учеными информация может помочь выявить потенциально опасные для возникновения цунами зоны по всему миру. Тип движений земли, происходивших во время землетрясений, которые повлекли за собой цунами, также может стать подсказкой для их своевременного предупреждения.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.geonews.ru/doc8312.html

12.08.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика