ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости ГИС. Ростех представил отечественную геоинформационную систему «Горизонт»


Как сообщает iBusiness.ru, на VII Международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2014, которая недавно прошла в Минске, представлена российская геоинформационная система (ГИС) «Горизонт». Она разработана НИИ автоматической аппаратуры имени академика В.С. Семенихина, входящим в «Ростех».


Дисплей геоинформационной системы «Горизонт». Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Создатели позиционируют ГИС «Горизонт» как ближайшего конкурента широко используемой геоинформационной системы ArcGIS компании ESRI (США). По их словам, основным преимуществом отечественной геоинформационной системы является гарантированное отсутствие так называемых «недекларированных возможностей» — программных закладок.

Сообщается, что «Горизонт» также отличают уникальные возможности по быстродействию и качеству отображаемой информации, а также по обработке сверхбольших объемов картографических данных.

Как видно из рисунка, система отображения информации «Горизонта» весьма компактна  и с очевидностью мобильна, пока не ясно, однако можно ли этот ГИС как-либо применить в полевой геологической практике.

Заметим в заключение, что права на интеллектуальную собственность ГИС «Горизонт» принадлежат Российской Федерации — для государственных органов нет необходимости в приобретении лицензий.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник (и): http://rostec.ru/news/4513925
http://www.gisa.ru/103976.html?from_email=Y

23.07.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика