ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новый региональный закон о недрах в Ленобласти принят в первом чтении


 Санкт-Петербург, 24 июня. Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли во вторник в первом чтении законопроект «О предоставлении в пользование участков недр местного значения на территории Ленинградской области», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного парламента. Отмечается, что рассмотрение законопроекта продлено до 1 октября текущего года, а поправки к нему будут приниматься до 25 июля.

Изменения в закон «О недрах» касаются полномочий органов государственной власти субъектов РФ по распоряжению участками недр. До внесения указанных изменений эти полномочия распространялись на участки недр, содержащие месторождения полезных ископаемых, и участки недр местного значения. При этом законодательством не было определено, какие именно участки недр относятся к участкам недр местного значения.

Согласно статье 18 закона РФ «О недрах»: порядок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых,…устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поскольку областной закон ранее подвергался многократным изменениям, часть его статей были признаны утратившими силу, некоторые - практическую значимость. В этой связи и был представлен новый законопроект. Его принятие необходимо для реализации областью полномочий по предоставлению в пользование участков недр, распоряжение которыми делегировано субъектами РФ.

По словам председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексея Эглита в области по поручению ее губернатора проведен мониторинг всех разрабатываемых месторождений строительного песка различных муниципальных образований. Сейчас специалисты подводят итоги этой работы с учетом данных по добыче за прошлый год. Результаты анализа будут использованы при оформлении новых лицензий с привязкой к потребностям строителей.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник (и): http://ktostroit.ru/news/market/220089/
http://www.regnum.ru/news/realestate/1772206.html
http://www.baltinfo.ru/2014/06/24/Novyi-zakon-o-nedrakh-v-Lenoblasti-prinyat-v-pervom-chtenii-433469

30.06.2014

Возврат к списку


Яндекс.Метрика