ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

18-19 сентября 2013 г. в Санкт-Петербургском ГГУП «Специализированная фирма «Минерал» состоялась Международная конференция «Геохимия и минералогия геоэкосистем крупных городов»


Организаторами конференции выступили Комиссия по экологической минералогии и геохимии Российского минералогического общества, а также Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал».

Геоэкология – одно из самых важных направлений в современных науках о Земле. Однако этому направлению незаслуженно уделяется мало внимания специалистами в области изучения вещества - геохимиками и минералогами. В этой связи Комиссия по экологической минералогии и геохимии Российского минералогического общества планирует провести серию конференций, посвященных вопросам изучения изменчивости вещества в различных типах геоэкосистем.

Геоэкосистемы городских (урбанизированных) территорий имеют свои отличительные черты. Многокомпонентность факторов внешнего и внутреннего воздействия на геологическую среду городов, приводит к специфическим эффектам, которые в настоящее время весьма слабо изучены, но, безусловно, существенно влияют на жизнь горожан, особенно в России, где наблюдается тенденция концентрации населения в мегаполисах. Естественные, природные факторы, а также широкое развитие процессов имеющих антропогенную и техногенную природу, многократно увеличивают нагрузку на геологическую среду, что в свою очередь оказывает влияние на устойчивость и стабильность развития городов.

В рамках прошедшей конференции были рассмотрены такие актуальные вопросы как формирование и изменчивость городских геоэкосистем, закономерности распределения химических элементов и минералов в городской среде, геохимические процессы разрушения камня в городских условиях, геоэкологические риски урбанизированных территорий и методы их выявления.

В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, других крупных научных и учебных заведений Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Конечной целью серии предстоящих конференций, по мнению их организаторов, будет выявление факторов, влияющих на геоэкосистемы городских (урбанизированных) территорий и определение инструментов управления, способствующих снижению геоэкологических рисков.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и)
:http://gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/news/38736/

26.09.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика