ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В Индии могут быть обнаружены крупные месторождения алмазов



Как известно, Индия была первой страной, где стали добывать алмазы. Почти два тысячелетия она была единственным поставщиком алмазов, лишь небольшое количество камней находили на острове Калимантан (Борнео). К XVIII веку многие месторождения истощились, и Индия передала пальму первенства по добыче алмазов Бразилии. В конце прошлого века некоторое количество кимберлитовых и лампроитовых трубок было найдено в Индии на территории древних месторождений, но запасы индийского алмазного сырья до последнего времени считались пренебрежимо малыми по сравнению с российскими и южно-африканскими. Однако обстановка на рынке алмазного сырья похоже может радикально измениться и «алмазная звезда» Индии сможет воссиять вновь!


Фото: http://b2blogger.com/news/img/large/479.jpg

Как сообщает Аруна Гаитонде, корреспондент Rough&Polished в Индии, геологи из Национального института геофизических исследований (National Geophysical Research Institute) в индийском Хидерабаде (Hyderabad) обнародовали результаты исследований, согласно которым в юго-восточных районах Индии имеется большое количество перспективных кимберлитовых и лампроитовых тел. Это открытие, полагают ученые, сможет в ближайшем будущем вывести страну на доминирующие позиции в мировом рынке алмазов.

В статье, опубликованной в последнем номере Геологического общества Америки, команда исследователей из Хайдарабада заявляет, что на участке общей площадью 200 000 кв. км на юге Индии были обнаружены потенциально алмазоносные кимберлиты и лампроиты. Исследователи разработали критерии условий формирования алмазов в мантии, что позволило более «прицельно» выявлять перспективные участки на земной поверхности. Они пришли к выводу, что толщина литосферы в этом районе и P, T- параметры проходящих процессов способствуют формированию алмазов.

Исследователи намерены поделиться результатами своих изысканий с индийским правительством.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источник(и): http://www.tltdiamond.com/ru/india.htm
http://www.rough-polished.com/ru/news/80791.html?phrase_id=349414
http://www.mining.com/study-finds-india-holds-vast-reserves-of-diamonds-54574/

22.08.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика