ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Издательская деятельность ВСЕГЕИ. Во ФГУП «ВСЕГЕИ» вышла из печати книга «Региональная металлогения Центральной Азии»


Монография «Региональная металлогения Центральной Азии» (одновременно и объяснительная записка к изданной в 2008 г. Металлогенической карте Центральной Азии и прилегающих территорий масштаба I:2 500 000) отражает итоги совместных многолетних исследований государственных геологических организаций России, Китая, Казахстана, Монголии и Республики Корея.

Главными редакторами книги (Труды ВСЕГЕИ. Новая серия. Том 353) являются Генеральный директор ВСЕГЕИ О.В. Петров и Вице-президент Китайской Академии геологических наук Дун Шувен (Dong Shuwen). Авторский коллектив многочислен и интернационален. В работе принимали участие тридцать ученых, представляющих Россию (8 чел.), Китай (14 чел.), Монголию (2 чел.), Корею (2 чел.) и Казахстан – 4 человека.

«Известно, что геологические границы не совпадают с государственными, - пишет в предисловии к книге О.В. Петров, - в работе убедительно доказано, что за периметром государственных границ Российской Федерации с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР прослеживается 18 трансграничных металлогенических провинций. Подобная ситуация наблюдается на границах Китая с Монголией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и КНДР».

Монография содержит обширный, часто уникальный материал. В ней охарактеризованы 5317 месторождений полезных ископаемых, 894 рудных узла, 491 рудный район и рудная зона, 170 металлогенических областей и зон, 64 металлогенические провинции и 21 суперпровинция. Общая площадь изученной территории 20 млн км2.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

20.03.2013

Возврат к списку


Яндекс.Метрика