ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости геологических служб мира. В сети Internet доступна карта USGS «Эта динамичная планета»



Как сообщает портал Ноосфера, достаточно подробную карту вулканов, землетрясений, ударных кратеров и движений тектонических плит нашей планеты можно бесплатно скачать на сайте Геологической службы США (англ. United States Geological Survey, сокращённо USGS). При максимально возможном разрешении карта занимает 52 Мб, и сделана таким образом, что наиболее важные геологические особенности можно рассмотреть как бы с расстояния, а более мелкие — при более близком рассмотрении. На карте приводятся примеры фундаментальных геологических явлений и различная справочная информация, необходимая для их понимания.

На карте можно увидеть границы тектонических плит, места извержений вулканов и землетрясений, с указанием даты и магнитуды события, а также — узнать, где собственно находятся кратеры от падения крупных метеоритов. Эта карта наглядно демонстрирует многие источники возмущений, которые сформировали и продолжают изменять черты нашей динамичной планеты.

Карту можно скачать на сайте Геологической службы США или посмотреть он-лайн на сайте соответствующего проекта Смитсоновского института, сделанного при поддержке Смитсоновского Национального музея естественной истории.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источники:
http://pubs.usgs.gov/imap/2800/;
http://noos.com.ua/ru/post/2946;
http://www.gisa.ru/89466.html?from_email=Y

18.09.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика