ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

«Территория» Олега Куваева снова выходит на широкий экран


Режиссер Александр Мельник (кинокомпания «Андреевский флаг») снимает новую версию картины «Территория» по известному роману Олега Куваева. Съемки начались в апреле 2011 года при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и Русского географического общества. С момента начала съемок прошли уже две экспедиции на плато Путорана, запланирован и выезд в бухту Провидения на Чукотке. Актеры, занятые в фильме (Константин Лавроненко, Егор Бероев, Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Ксения Кутепова, Ольга Красько, Тамара Обутова, Александр Коршунов и др.) получили возможность примерить на себя полевую жизнь геологов.

Интересно, что Александр Мельников по первой профессии гидролог, работал на полярной станции в море Лаптевых. «Книжку Куваева носил в рюкзаке. И всегда хотел ее экранизировать» — говорит режиссер, — «Мое желание сейчас совпало с желанием других людей, которым нужна эта тема. И это совпадение меня очень порадовало.»

А вот мнение Федерального агентства по недропользованию: «Создание фильма «Территория» поможет сформировать в молодежной среде интерес к геологическим исследованиям и способствовать росту популярности профессии геолога» — сказано в пресс-релизе Роснедр по поводу начала съемок.

Роман «Территория» об истории открытия месторождений золота на Чукотке вышел в 1975 году и завоевал большую популярность. Он выдержал более 30 изданий, был переведен на 17 языков. По нему были поставлены радио и театральные постановки во многих городах СССР, в 1978 году по мотивам роман Александром Суриным был снят фильм, в котором сыграли Донатас Банионис, Владимир Летенков, Юрий Шерстнёв, Евгений Герасимов, Николай Волков, Михаил Глузский и другие.

И вот сейчас нас ждет новая встреча со старыми знакомыми — фильм должен выйти в 2013 года.

У каждого из нас свое представление о героях фильма. Интересно будет посмотреть на них в исполнении новых актеров и сравнить со своим видением. Будем с нетерпением ждать выхода фильма на экран!

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
При подготовке материала были использованы: 
пресс-релиз Федерального агентства по недропользованию,
интервью с режиссером и актерами,
статьи Википедии.

23.07.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика