ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ГИС-Ассоциация готовит обращение в Правительство РФ по отмене избыточных ограничений


 
Доколе, господи, доколе
Мне слышать эхо древних лет:
Ни мельниц тех, ни колоколен
Давным-давно на свете нет.

А. Т. Твардовский, «По праву памяти»


Ниже приведено обращение ГИС ассоциации ко всем заинтересованным лицам.

На заседании в Правительстве РФ по продвижению технологий ГЛОНАСС, которое прошло 28 июня под руководством зампреда правительства Владислава Суркова было дано поручение Росреестру проработать механизм обеспечения универсальной картографической основы для создания любых карт страны с использованием единой системы координат (см. http://www.gisa.ru/87416.html)

Кроме того, на совещании в очередной раз был поднят вопрос о необходимости снятия режима избыточной секретности картографо-геодезических данных. В ГИС-Ассоциацию обратились несколько участников этого заседания с просьбой помощи в подготовке экономического обоснования необходимости отмены избыточной секретности в сфере производства и использования пространственных данных.

Не зависимо от этого в дискуссии "Развитие отрасли геодезии и картографии, ИПД РФ: оценки, предложения", развернутой на портале www.gisa.ru по инициативе С.А.Сапельникова (Росреестр), один из уважаемых экспертов - С.Трофимов предложил провести очередное публичное обсуждение этой давней нерешаюшейся проблемы (см. материал "Создание РИПД в условиях "таинственности" - http://www.gisa.ru/87036.html).

Откликаясь на эти просьбы президентом ГИС-Ассоциации С.А.Миллером подготовлен проект "Обоснование и предложения по отмене избыточной секретности в сфере производства и использования пространственных данных в Российской Федерации", который предлагается публично обсудить, дополнить и направить на имя Владислава Суркова.

ГИС портал обращается ко всем заинтересованным лицам по возможности срочно сделать свои замечания и предложения к представленному проекту и принять решение об участии в его подписании. Особое внимание просьба уделить усилению экономической нецелесообразности сохранения режима секретности, приведя свои оценки возможного ущерба. Ваши предложения принимаются на ГИС портале до 5 июля 2012 г.
Ознакомиться с проектом предложений>>>

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.gisa.ru/87441.html

05.07.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика