ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Нефтегазовые компании сократили инвестиции в геологоразведку на 20-30%


Средства, выделяемые из федерального бюджета и инвестиции компаний в геолого-разведывательные работы месторождений нефти и газа на шельфе, сократились в 2009 году из-за кризиса. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сейчас идет определенное сокращение средств из федерального бюджета, выделяемых для геолого-разведывательных работ. В 2009 году чуть менее 1 млрд. рублей будет потрачено на геологоизучения акватории континентального шельфа", - сказал Храмов. Он также добавил: "Компании, по предварительной информации, также планируют сокращения геолого-разведывательных работ на шельфе. Мы можем говорить о сокращении на 20-30% по итогам полугодия". При этом он отметил, что "в конце года ситуация может измениться".
По его словам в 2008 году государство выделило на геологоразведку порядка 1,2 млрд рублей. "Это почти в 30 раз меньше, чем компании. В прошлом году геолого-разведывательных работ компаниями выполнено на 30 млрд. рублей", - сказал глава департамента Минприроды. При этом, он подчеркнул, что государство предоставляет налоговые преференции для компаний, участвующих в разработке шельфа. "В 2008 году на государственные средства выполнены работы на 26-и объектах, локализовано ресурсов на 4,2 млрд. тоннах условного топлива. Государство предусмотрело "налоговые каникулы" по уплате НДПИ для компаний, ведущих исследования и добычу на шельфе Азовского и Каспийского морей, а вскоре распространит действие таких "каникул" на Охотское и Черное моря", - дополнил он.
По предварительным оценкам Минприроды, на российском шельфе содержится, до 100 млрд. тонн условного топлива. Вместе с тем, он подчеркнул малоизученность шельфа и неравномерность его изучения. "Мы можем говорить о том, что знаем Баренцево, Карское и Охотское моря, но что касается Чукотского, оно до сих пор представляет собой для геологоразведки большое белое пятно", - сказал Храмов.

08.12.2009

Возврат к списку


Яндекс.Метрика