ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геолого-экономическое обоснование минерально-сырьевого обеспечения программы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.



    Активно развивается одно из основных направлений работ института – геолого-экономические исследования, направленные на модернизацию существующей МСБ РФ и обоснование стратегических направлений её расширенного воспроизводства и иннова-ционного использования на основе новых принципов структурирования и геолого-экономического районирования территории страны. В 2010г.во ФГУП "ВСЕГЕИ". завершены работы в рамках Государственного контракта с Федеральным агентством по недро-пользованию (Роснедра) «Геолого-экономическое обоснование минерально-сырьевого обеспечения программы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» (ответственный исполнитель г.н.с.,.д.э.н. Кимельман С.А.).

    Целью работы было – обоснование и подготовка рекомендаций по развитию МСБ и МСК в целях эффективного обеспечения минеральным сырьем программы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

   В результате выполнения комплекса геолого-экономических исследований получены следующие результаты:

- Уточнены объекты геолого-экономического районирования, включая обоснование и создание новых ГЭР и ЦЭР для минерально-сырьевого обеспечения программы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.  
- Обоснованы оптимальные варианты долгосрочного воспроизводства МСБ (по полезным ископаемым) в региональном и отраслевом аспектах на период до 2020-2030 г.г., включая объекты и направления геологоразведочных работ, проект программы лицензирования. Внесены необходимые изменения в долгосрочную программу воспроизводства МСБ до 2020 г.  
- Обоснованы планируемые в регионах и субъектах Российской Федерации направления геологоразведочных работ и их социально-экономическое обеспечение.  
- Обосновано финансовое обеспечение геологоразведочных работ по этапам и стадиям, а также по источникам финансирования: федеральный бюджет, в том числе инвестиционный фонд; бюджет субъекта РФ; государственно-частное партнерство; собственные (частные) средства компаний-недропользователей  
- Для каждого субъекта решены следующие задачи: определен характер распределения потенциальной горной ренты между государством, субъектом РФ и частным сектором, включая часть горной ренты, принадлежащей и направляемой геологоразведочным организациям и предприятиям; налоговый потенциал федерального и региональных бюджетов; социально-экономический потенциал, включая поступления в фонды оплаты труда, пенсионный, здравоохранения и др.; инвестиционный потенциал в недропользование, включая в воспроизводство МСБ, в объекты промыслового обустройства и т.п.; доходы недропользователей, в том числе чистый не дисконтированный и дисконтированный доход на период до 2020-2030 гг.  
- Оценены изменения степени удовлетворения потребности экономики РФ в минеральном сырье в результате реализации различных вариантов воспроизводства МСБ.  
- Оценено влияние МСБ и МСК на региональную экономику в прошлом и ожидаемое влияние в будущем.  
- Оценен рост социально-экономических показателей субъектов РФ за счет освоения МСБ и МСК, включая рост ВРП, средней заработной платы, создание рабочих мест и объектов социально-экономической инфраструктуры.  
- Дано геолого-экономическое обоснование минерально-сырьевого обеспечения программы долгосрочного социально-экономического развития субъектов РФ юга Сибири и Дальнего Востока (Амурская область, Еврейская АО, Забайкальский край, Приморский край, Республика Бурятия), Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Магаданской области, Чукотского АО и Сахалинской области, Кемеровской области, Красноярского края, Иркутской области, Алтайского края и Республики Хакасия, Республики Тыва, Томской, Омской и Новосибирской областей, Свердловской области, Челябинской области, Республики Башкортостан, Оренбургской области, Пермского края, Республики Татарстан и Самарской области, Мурманской области, Республики Коми, Архангельской области и Ненецкого АО, Астраханской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики, Белгородской и Курской областей.

С.А.Топорец
Издательско-выставочный центр

14.04.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика