ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Вышла из печати и поступила в продажу монография «Основные черты геологического строения и минерально-сырьевой потенциал Северного, Приполярного и Полярного Урала». Ред. А. Ф. Морозов,О. В. Петров, А. Н. Мельгунов


Проведен системный анализ рудоносности в зоне планируемого строительства железной дороги Ивдель – Лабытнанги (Северный, Приполярный и Полярный Урал).
Охарактеризована минерагеническая зональность территории, выполнено минерагеническое районирование с уточнением границ и площадей развития известных и вновь установленных минерагенических таксонов в ранге рудных районов, узлов и их линейных аналогов.
Уточнена рудно-формационная принадлежность известных месторождений и проявлений. Базовым материалом для минерагенического анализа территории послужила комплексная геологическая основа м-ба 1 : 500 000, включающая комплект карт (геологическую, доюрских образований, полезных ископаемых и минерагенического районирования, прогнозно-минерагеническую, аномального магнитного поля, гравиметрическую), составленных на основе обобщения достижений последнего десятилетия в области геологии, геофизики и минерагении территории, включая Госгеолкарту_1000/3, ГДП и ГМК_200, серийные легенды ГК_1000 и 200. Показаны перспективные площади для постановки дальнейших работ на остродефицитные и высоколиквидные полезные ископаемые, сырье для высоких технологий, нерудное сырье. Дана авторская оценка ресурсного потенциала выделенных минерагенических таксонов и перспективных площадей (ресурсы категории Р3 и минерагенический потенциал).

СПб.: Изд_во ВСЕГЕИ, 2010. 274 с., ил. 8, табл. 9, сп. литературы 66 наименований. Карты и схемы (8 приложений) на диске CD-R.

Р е д а к т о р ы
А.Ф. Морозов, О.В. Петров, А.Н. Мельгунов

А в т о р ы
А.Н. Мельгунов, В.П. Водолазская, А.В. Жданов, Н.Г. Берлянд, И.И. Верник, В.А. Денисов, В.А. Душин, А.П. Казак, С.Н. Кашубин, Е.А. Киселев, Е.К. Ковригина, В.Е. Козырев, Н.П. Кокорин, А.Л. Коновалов, Е.С. Контарь, Е.А. Лебедева, А.Ф. Морозов, В.В. Парфенов, О.В. Петров, Т.Л. Полянская, С.А. Рыльков, Т.С. Сай, Я.Э. Файбусович, А.В. Чурсин, М.А. Шишкин

Монографию можно приобрести во ВСЕГЕИ в каб.631, тел.328-9068, В.А.Герм и в книжном киоске ВСЕГЕИ (в вестибюле входа в институт с 20-й линии).

28.05.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика