ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Во Всероссийской геологической библиотеке проходит выставка, посвященная Канышу Имантаевичу Сатпаеву


Каныш Имантаевич Сатпаев (1899-1964) - выдающийся казахский учёный, геолог, общественный деятель, первый Президент Академии наук Казахстана, доктор геолого-минералогических наук., академик АН СССР и АН КазССР. Является основателем казахстанской школы металлогении.

Среди его богатого научного наследия особое значение имеют исследования Жезказганских руд, труды по металлогении Сарыарки и составление прогнозных карт. Исследовав богатые минеральным сырьем окрестности Сарыарки, рудного Алтая, Караганды, Каратау, Каныш Сатпаев сделал важные научные выводы о стратиграфии, тектонике, строении, металлогении, геохимии и происхождении руд этих мест; внедрил в науку комплексный метод металлогенического анализа. Благодаря внедрению этих методов был открыт ряд новых залежей черных, цветных и редких металлов в Сарыарке.

За прорыв в освоении природных богатств Казахстана Каныш Имантаевич был награжден орденом Ленина. В начале Второй мировой войны в СССР возник острейший дефицит марганца. Поэтому учёный выдвинул предложение об освоении обнаруженных ранее запасов марганца в районе реки Джезды. Рудник был построен в течение 40 дней, а в июне 1942 года уральские заводы уже работали с добытым сырьем. Коллектив получил Сталинскую премию. В последующие же годы Сатпаев прославился как авторитетный организатор науки в Казахстане.

Его именем названы: Премия в области естественных наук Академии наук Казахстана, Институт геологических наук Академии наук Казахстана, улицы и школы во многих городах Казахстана, аул в Баянаульском районе Павлодарской области, малая планета 2402, открытая астрономом Н. С. Черных, минерал сатпаевит, обнаруженный в ванадиевых месторождениях. В 1999 году в Алмате у корпуса КазНТУ на углу улиц Сатпаева и Байтурсынова был установлен памятник К.И. Сатпаеву, ледник Сатпаева на северном склоне хребта Джунгарский Алатау, исток реки Лепсы.











12.04.2024

Возврат к списку


Яндекс.Метрика