ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В Институте Карпинского прошла Юбилейная 70-я сессия Палеонтологического общества


1–5 апреля 2024 г. в Институте Карпинского состоялась Юбилейная 70-я сессия Палеонтологического общества на тему «Закономерности эволюции и биостратиграфия».

В работе сессии с докладами приняли участие более 150 специалистов из 49 учреждений 26 городов России и других стран, в том числе представители научно-исследовательских и производственных организаций Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), геологических, палеонтологических, биологических институтов и региональных научных центров РАН, профильных факультетов государственных университетов, краеведческих и палеонтологических музеев, музеев-заповедников. Среди соавторов докладов – специалисты из Германии, Великобритании, Канады, Монголии.

Почетными гостями мероприятия стали коллеги из Азербайджана в составе делегации от Института геологии и геофизики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, возглавляемой генеральным директором института академиком А.А. Ализаде.

На открытии сессии с приветственным словом выступил первый заместитель генерального директора Института Карпинского М.А. Ткаченко. Он отметил, что палеонтология и стратиграфия являются важнейшими направлениями регионального геологического изучения недр, которые всегда играли большую роль в деятельности Института Карпинского.

Вступительное слово президента Общества академика А.Ю. Розанова было посвящено актуальным вопросам стратиграфии и палеонтологии: проблемам подготовки специалистов в ВУЗах, формированию и восстановлению научных школ.

Доклад о современном состоянии палеонтолого-стратиграфических исследований в Азербайджане представил академик А.А. Ализаде.

Во время сессии прошли заседания постоянных секций – докембрия, палеозоя, мезозоя, кайнозоя, по позвоночным, музейной. С устными докладами выступили 129 участников, из них 13 приняли участие дистанционно по видеоконференцсвязи.

Было представлено также 36 стендовых докладов (опубликованы в электронном виде на сайте Института Карпинского). Заседания транслировались в прямом эфире на сайте Института.

Тематика докладов охватила широкий круг современных проблем стратиграфии и палеонтологии. Рассматривались геологические и биотические события на границах стратиграфических подразделений ОСШ, и связанные с ними изменения биоты, обновленные зональные шкалы по ортостратиграфическим группам фауны (фораминиферы, радиолярии, аммоноидеи, граптолиты), результаты палеобиогеографических, палеоклиматических, палеоэкологических и палеофациальных реконструкций, новые данные по биостратиграфии отложений различного возраста по микрофоссилиям и макрофауне. Ряд докладов был посвящен морфологии, экологии, эволюции и систематике древних животных, лагерштеттам и следам жизнедеятельности различного происхождения. Большое внимание было уделено палеонтологии докембрия: показаны результаты исследований органики в древнейших образованиях архея, рифейских микрофоссилий и строматолитов. Освещены проблемы нижней границы кембрия; приведены новые данные по систематике, тафономии и биостратиграфии венд-кембрийских ископаемых.

К сессии был опубликован сборник «Материалов LXX сессии Палеонтологического общества», включающий тезисы 185 докладов; представлено на сессии 165 докладов – рекордное количество в истории годичных сессий ВПО.

Во время сессии прошло заседание Межведомственного стратиграфического комитета России и Центрального совета Общества, приняты в действительные члены 13 человек.

За хорошую подготовку и успешное проведение сессии, а также своевременную публикацию «Материалов LXX сессии…» ее участники выражают благодарность администрации Института Карпинского, Отделу обеспечения выставочной деятельности, коллективу Картфабрики, ученому секретарю института Т.Ю. Толмачевой, ученому секретарю Общества А.А. Суярковой, членам Оргкомитета: сотрудникам Отдела стратиграфии и палеонтологии В.В. Горшениной, Е.Л. Грундан и Е.С. Разумковой, сотруднику сектора МСК Е.Н. Леонтьевой, а также сотрудникам Отдела технической поддержки института А.Ю. Яковлеву, Т.В. Бодрякову и М.А. Лановому.



10.04.2024

Возврат к списку


Яндекс.Метрика