ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Когда геология помогает археологии


Археология, особенно доисторическая, всегда имела прочные научные связи с геологией. Геологические методы помогают археологам получать данные по стратиграфии, палеонтологии и геохронологии, что позволяет реконструировать палеогеографические условия обитания древнего человека.

Мы уже писали, что специалисты Хоперской партии Института Карпинского (https://t.me/karpinskyinstitute/537) под руководством заведующего отделом геоморфологии и четвертичной геологии Андрея Станиславовича Застрожнова принимают участие в уникальных палеонтологических экспедициях в Астраханском крае, которые приводят к не менее уникальным археологическим находкам.

В свежем выпуске международного журнала "Stratum plus. Археология и культурная антропология" была опубликована работа, в которой представлены результаты исследования неполного скелета мамонта, найденного в четвертичных отложениях на территории Астраханской области. Предполагается, что на некоторых костях имеются следы воздействия древнего человека и признаки охотничьей деятельности, что позволяет сдвинуть нижнюю границу появления человека на территории современной Астраханской области, по меньшей мере, до 100-130 тысяч лет назад. Ранее считалось, что человек появился на этой территории только 12—14 тысяч лет назад. Без комплексного геологического изучения четвертичных отложений региона нашими специалистами подобные выводы были бы невозможны.

В июле 2021 года близ села Ленино Астраханской области на берегу реки Енотаевка палеонтологической экспедицией Астраханского музея-заповедника (руководитель экспедиции Головачёв М.В.) были обнаружены остатки правой и левой бедренных костей и фрагменты лопатки мамонта, принадлежащие предположительно одной особи. Заложенный на месте находки шурф подтвердил предположение о возможном нахождении в данном месте захоронения остатков скелета древнего слона.

Раскопки велись на протяжении двух полевых сезонов. Работа осложнялась расположением остатков скелета в основании 15-ти метрового берегового обрыва в прослое мелкозернистых песков. Работы проводились Астраханским музеем-заповедником совместно с Хоперской геологической партией Института Карпинского, осуществлявшей геолого-стратиграфическое исследование местонахождения.

В общей сложности в исследованиях приняли участие геологи, палеонтологи, археологи, рентгенологи, трасологи из Санкт-Петербурга, Волгограда, Уфы, Ростова-на-Дону, Москвы и Астрахани.

В ходе двухлетней работы было обнаружено 36 костей и их фрагментов, отобраны пробы на гранулометрию, палинологию, малакофауну и абсолютную геохронологию. Часть образцов на геохронологию была проанализирована в Лаборатории ОСЛ Института Карпинского. Проведенные исследования подтвердили континентальное происхождение костеносной песчаной толщи и их приуроченность к отложениям времени сингильской регрессии Каспийского моря (100-130 тысяч лет назад).

Изучение скелетных остатков показало, что они принадлежат взрослой самке Mammuthus cf. intermedius с индивидуальным возрастом 35-40 лет. При этом при камеральной расчистке костей были выявлены вероятные следы воздействия древнего человека, рукотворность некоторых из которых в дальнейшем была подтверждена трасологическими исследованиями. Компьютерно-томографическое исследование несквозного конического отверстия в теле грудного позвонка показало наличие внутри отверстия фрагмента инородного предмета, что позволило интерпретировать это повреждение как раневой канал. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что животное, вероятно, было добыто в результате охоты древним человеком. Некоторые кости могли использоваться для изготовления орудий труда.

Вероятно, на сегодняшний день это самые древние свидетельства охотничьей и орудийной деятельности древнего человека на Средней и Нижней Волге. Таким образом, совместные усилия геологов, палеонтологов и археологов позволили расширить наши знания о древней истории этого региона и о поведении древних людей, живших здесь много тысяч лет назад.


28.03.2024

Возврат к списку


Яндекс.Метрика