ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Коллекция редких книг ВГБ


Мы продолжаем серию публикаций о коллекции редких книг, оцифрованных и хранящихся во Всероссийской геологической библиотеке Института Карпинского.
Сегодня речь пойдет о двух уникальных книжных памятниках, которые представляют собой отдельные издания.

Первое издание – это оттиск статьи из первого в России ежемесячного научно-популярного и литературного журнала «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие». Журнал был создан по инициативе М.В. Ломоносова и печатался в типографии Академии наук. В журнале публиковались оригинальные и переводные сочинения, научные статьи по различным отраслям знаний. В оттиске представлена статья редактора журнала Герхарда Фридриха Миллера, выпущенная в 1760 году под названием «Известие о песошном золоте в Бухарии, о чиненных для оного отправлениях и о строении крепостей при реке Иртыше, которым имена: Омская, Железенская, Ямышевская, Семипалатная и Усть-Каменогорская».




В предисловии к статье дается такое описание:
«Важное, но мало еще известное обстоятельство в истории Петра Великого касается до чиненных в Бухарию отправлений, которые для песошного золота, в разных тамошних реках находящегося, предприняты были. Правда, что оные желаемого конца не достигли: многие препятствия и безконечные трудности, которые в пути по неизвестным землям случаются… были тому причиною, что первые отправления не возъимели желаемого успеха. Однако они произвели другие весьма полезные действия, ибо при сем случае построены по реке Иртыше крепости… и большее знание о разных землях получено, от которых Российское государство впредь много пользы ожидать имеет»

Вторая книга – это опубликованное в марте 1760 года «Описание пещеры, находящейся в Оренбургской губернии при реке Белой», автором которой выступил Петр Иванович Рычков - чиновник, географ, историк, краевед, первый член-корреспондент Академии наук.

Статья Рычкова «Описание пещеры, находящейся в Оренбургской губернии при реке Белой» посвящена Каповой пещере (https://t.me/karpinskyinstitute/606) (она же Шульган-Таш), расположенной на правом берегу реки Белой ниже деревни Новоакбулатово в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Благодаря открытым в XX веке наскальным рисункам времен палеолита Капова пещера известна на весь мир. Тогда же это было первое описание залов и галерей пещеры. Также статья Рычкова считается первой научной работой по карсту России и первым спелеологическим трудом на русском языке.

С электронными версиями изданий можно ознакомиться по ссылкам: «Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие», «Описание пещеры, находящейся в Оренбургской губернии при реке Белой»

29.02.2024

Возврат к списку


Яндекс.Метрика