ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2020
84

Н.В. ШАТОВА, В.В. ШАТОВ, А.В. МОЛЧАНОВ, О.В. ПЕТРОВ, А.В. ТЕРЕХОВ, В.Н. БЕЛОВА, В.И. ЛЕОНТЬЕВ (ВСЕГЕИ)

Геохимия и петрография гидротермально измененных пород Рябинового рудного поля (Южная Якутия) как основа прогноза золото­медно­порфирового оруденения

Обсуждаются результаты прогнозной оценки территории Рябинового рудного поля на золото-­медно­-порфировое оруденение на основе комплексного подхода к изучению петрографических и геохимических особенностей гидротермально измененных пород. Картирование полей слабопроявленных гидротермально­-метасоматических образований и околорудных метасоматитов показало, что процесс внедрения Рябинового сиенитового массива сопровождался формированием гидротермально-­метасоматической зональности плутоногенного типа, представленной во внутренних частях массива ореолами эгириновых фельдшпатитов и гумбеитов, а в околоинтрузивном пространстве – приконтактовыми ореолами скарнирования, фенитизации и пропилитизации. Установлены основные петрогеохимические особенности (специализация) околорудных метасоматитов и площадных гидротермально-­метасоматических изменений. Показано, что ореолы гумбеитизации в совокупности с положительными анома­лиями AuAgCuBi, BaMoPb и AsSbHg составов могут быть использованы в качестве основных критериев прогнозирования золото-­медно-порфировой рудной минерализации на территории Рябинового рудного поля. Предлагаются рекомендации по проведению дальнейших поисково-­оценочных работ в пределах локализованных перспективных участков.
Ключевые слова: геохимия и петрография гидротермально измененных пород, прогноз золото­медно­порфирового оруденения, Рябиновое рудное поле, Южная Якутия.

Яндекс.Метрика