ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Публикации
Журнал «Региональная геология и металлогения»
Содержание журналов
2020
84

О.В. ПЕТРОВ (ВСЕГЕИ), Е.А. КИСЕЛЁВ (Роснедра), А.И. ХАНЧУК, В.В. ИВАНОВ (ДВГИ ДВО РАН), В.В. ШАТОВ, А.А. АЛЕНИЧЕВА, А.В. МОЛЧАНОВ, А.В. ТЕРЕХОВ, В.И. ЛЕОНТЬЕВ, Н.В. РОДИОНОВ, Б.В. БЕЛЯЦКИЙ, С.А. СЕРГЕЕВ (ВСЕГЕИ)

Распределение элементов­примесей (РЗЭ + Y, Hf, U, Th, Pb) в цирконе как индикатор рудоносности магматических пород Au­-Cu-­порфировых проявлений Малмыжского и Понийского рудных полей (Нижнее Приамурье, Дальний Восток)

Обсуждаются результаты изучения на вторично-­ионном масс-­спектрометре (SIMS) закономерностей распределения элементов-­примесей в акцессорном цирконе из магматических пород Малмыжского и Понийского рудных полей. Содержания элементов-­примесей в цирконе определялись там же, где ранее был измерен возраст локальным U-­Pb методом. Показано, что суммарное содержание РЗЭ в цирконах из малмыжских гранитоидов изменяется – 217–1158, Y 718–732, Hf 4524–4928, Pb 1,2–1,6, U 89–112 и Th 58–76 г/т. Цирконы из монцодиорит-­порфиров Понийского рудного поля и гранитоидов Малмыжского района по своим геохимическим характеристикам заметно различаются. Концентрации в них практически всех элементов-­примесей, особенно LREE и MREE, а также Y, Pb, U и Th в 2–3 раза и более превышают средние концентрации этих элементов в цирконах из малмыжских гранитоидов. Оценка потенциальной рудоносности магматических пород Малмыжского и Понийского рудных полей по геохимическим характеристикам акцессорных цирконов осуществлялась на основе использования вариационных диаграмм Eu/Eu* – Dy/Nd и Eu/Eu* – (Ce/Nd)/Y. Их анализ показывает, что цирконы из малмыжских гранитоидов попадают в область рудоносных порфировых систем, а из понийских монцодиорит-­порфиров – в зону безрудных объектов. Эти данные могут быть использованы при проведении прогнозно­-металлогенических исследований не только в пределах территории Сихотэ-­Алиня, но и всего Дальневосточного региона России.
Ключевые слова: РЗЭ + Y, Hf, U, Th и Pb в цирконах, рудоносность магматических пород, золото­медно­порфировое оруденение, Малмыжское и Понийское рудные поля, Нижнее Приамурье, Дальний Восток.

Яндекс.Метрика