ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


29.10.2019

Международная конференция «Геология Монголии – 80» (16-17окября2019 г, Улан Батор, Монголия)

Делегация федерального Агентства по недропользованию РФ в составе Генерального директора ФГБУ ВИМС Машковцева Г.А., сотрудников ВСЕГЕИ Поспелова И.И. и Миронова Ю.Б. приняла участие в работе юбилейной международной конференции, посвященной 80-летию сотрудничества Монголии и России в области геологии.

На пленарном заседании были заслушаны различные доклады по истории создания и развития геологической службы страны, роли Академии Наук Монголии в становлении палеонтологии, гидрогеологии, а также вкладу различных организаций в создании минерально-сырьевой базы. С докладами от российской стороны выступили Миронов Ю.Б. («Металлогения урана Монголии»), Поспелов И.И., Петров О.В., Шокальский С.П. («Атлас геологических карт Северной, Центральной и Восточной Азии»), Перепелов А.В. и др. (Институт геохимии, г. Иркутск «Результаты изучения геохимии гранитных и вулканических комплексов Монголии»). Специальная сессия была посвящена результатам изучения геологии и минеральных ресурсов Северной Азии по линии монгольско-корейского сотрудничества.
Во второй день рассматривались конкретные вопросы специальных секций (стратиграфии и палеонтологии, геохимии и петрологии, металлогении и минеральных ресурсов, гидрогеологии, геофизики и методов изучения вещества).
Официальный язык Конференции – английский. Материалы опубликованы в геологическом журнале «Разведчик, №61, 2019 г. и Mongolian Geoscientist, v 49, 2019. По окончанию работы для участников конференции был организован прием в Доме Правительства Монголии. С поздравлениями от Роснедра и ВСЕГЕИ выступил Генеральный директор ФГБУ ВИМС Машковцев Г.А. За личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы урана страны Юбилейной медалью «80 лет геологии Монголии» награжден заведующий Отделом геологии урановых месторождений и радиоэкологии ВСЕГЕИ Миронов Ю.Б. В соответствии с программой конференции на следующий день было проведено две геологические экскурсии на месторождения золота Оуют Толгой (Ю. Гоби) и на месторождение урана Зовч-Обо (В. Гоби). В составе участников второй экскурсии были представители монгольского радио, телевидения, Посольства Франции в Монголии, представители компании Монголия Арева и опытные геологи Министерства горнорудной промышленности.


Мероприятие проводилось в рамках общественных слушаний накануне начала эксплуатации первого крупного уранового месторождения, в открытии которого принимали участие специалисты Отдела геологии урановых месторождений ВСЕГЕИ.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика