ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


30.10.2019

Мачу-Пикчу: место для строительства было выбрано не случайно?

Мы уже не раз рассказывали о том, как геологические науки работают на стыке с другими науками и на их благо. Новое исследование, проведенное бразильскими учеными из Федерального университета до Риу-Гранди-ду-Сул, как из этой серии. На ежегодной встрече Геологического общества Америки, прошедшей 23-25 сентября в Фениксе, они рассказали об исследовании системы разломов и зон трещиноватости на территории Мачу-Пикчу, загадочного города инков, затерянного высоко в Андах.
В ходе исследований ученые использовали методы геоландшафтной археологии, структурной геологии и геоморфологии, при этом изучались как спутниковые снимки, так и данные наземных полевых работ. На территории Мачу-Пикчу они обнаружили плотную сеть разломов и трещин, насчитывающую до 8 вложенных порядков. Основными направлениями сети разломов являются 020º, 055º и 330º, дополненные системами второго порядка широтного и меридионального направлений. Что интересно, древние строители города, не имевшие современных приборов и данных, очень удачно использовали эти системы трещин и разломов для сбора дождевых и талых и отведения грозовых вод. Большое количество уже разрушенных при тектонических подвижках пород могло служить источником строительных материалов для города.


Источник: https://www.sciencemag.org/news/2019/09/machu-picchu-was-built-over-major-fault-zones-now-researcher...

Кроме того, основные районы, здания и лестницы были построены в соответствии с тремя указанными направлениями разломов, а блоковое расположение построек на вершине гряды предупреждало возможные повреждения при новых тектонических событиях. Согласно проведенному анализу, план города Мачу-Пикчу отчетливо отражает эмпирическую карту разломов и трещиноватости, которая лежит в основе его строительства.
Приведенные бразильскими исследователями данные говорят о том, что выбор места для священного города инков не был случайным: аналогичные анализы показывают, что и другие древние места инков, в том числе Оллантайтамбо, Писак и Куско, были также построены на пересечении зон разломов.

Информационная служба ВСЕГЕИ
Источники: https://gsa.confex.com/gsa/2019AM/webprogram/Paper330598.html
и https://www.sciencemag.org/news/2019/09/machu-picchu-was-built-over-major-fault-zones-now-researcher...


Возврат к списку


Яндекс.Метрика