ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


26.01.2017

Ученые Дальневосточного федерального университета предложили новую модель краткосрочного прогнозирования землетрясений

Новая модель, разработанная профессором Школы естественных наук ДВФУ Семеном Гордеевым в соавторстве с кандидатом технических наук Викторией Волошиной, обеспечивает оперативный краткосрочный прогноз сейсмических событий и в основном предназначена для работы на островах, в том числе на сейсмоопасных островах так называемого Тихоокеанского огненного кольца.

Авторы считают, что для прогноза достаточно использовать реперные метеостанции, оборудованные сейсмодатчиками, измеряющими вертикальное и горизонтальное смещение поверхности Земли. Если создать сеть таких станций, она сможет уловить смещение контрольных точек и укажет на возможное землетрясение. По сообщению пресс-центра ДВФУ технология уже была представлена на международной научной конференции и ожидаемо вызвала интерес у японских ученых.

«Предложенная модель прогнозирования основана не на косвенных признаках сейсмических событий, а на изучении данных геофизических процессов, приводящих к землетрясениям. Подобная технология прогнозирования предлагается к использованию впервые не только в российской, но и мировой практике», — отметил профессор Семен Гордеев.

Данная технология дает возможность оперативного анализа данных, что немаловажно для работы чрезвычайных служб. Она позволит им заблаговременно предупреждать местные власти и население о возможном землетрясении. Такой прогноз полезен и при выборе мест для строительства крупных сооружений, в том числе атомных электростанций.

Землетрясения являются одними из наиболее опасных стихийных бедствий, точный и долгосрочный прогноз которых, к сожалению, пока невозможен. Но если предупреждение придет хотя бы за несколько дней или даже часов, это поможет избежать смертельных последствий.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник: https://www.dvfu.ru/news/science_and_innovation/fefu_scientist_has_invented_a_new_model_of_earthquak...  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика