ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


16.01.2017

200 лет Российскому минералогическому обществу!

7(19) января 2017 года исполняется 200 лет со дня основания Российского минералогического общества (РМО). Общество основано в Санкт-Петербурге и является старейшим из ныне существующих минералогических обществ, членом Международной минералогической ассоциации (IMA) и Европейского минералогического союза (EMU).

За время своего существования РМО снискало заслуженное уважение всего мирового сообщества ученых блистательными работами в области минералогии, кристаллографии, картографии и других наук, часть из которых фактически зародилась в недрах общества (физика и химия минералов).

Как отмечается на сайте РМО, общество в своей деятельности руководствуется принципом «минералогия во всем пространстве сего слова». В последние десятилетия его деятельность была сосредоточена на проблемах собственно минералогии, петрологии, кристаллографии, геохимии, учении о месторождениях полезных ископаемых.

В настоящее время особое внимание в работе Минералогического общества уделяется таким проблемам как технологическая минералогия, наноминералогия, экологическая минералогия и геохимия, физические методы исследования минералов и горных пород, геохимии и условиям формирования крупных и уникальных месторождений, минералогии, петрографии, геохимии в археологии и искусствоведении, региональной минералогии.

Многие сотрудники Геолкома-ВСЕГЕИ вели большую научно-организационную работу в РМО и отдавали ему много времени и сил. Ярким примером этого служения является профессор А.П. Герасимов, который более четверти века был ученым секретарем РМО, а с 1937 года ‒ Председателем и редактором «Записок», и мы особенно горды тем, что активнейшим членом Общества был выдающийся человек и ученый А.П. Карпинский, имя которого носит наше учреждение ‒ Всероссийский научно-исследовательский геологический институт. Связи Российского минералогического общества и ВСЕГЕИ крепки и неизменны, многие ведущие ученые института являются членами Общества и участвуют в его деятельности.

В преддверии знаменательной даты Дирекция, Ученый совет и сотрудники ВСЕГЕИ сердечно поздравляют Президиум, Ученый Совет и многочисленных членов РМО со славным юбилеем и желают Обществу новых замечательных открытий в области изучения минерального вещества Земли, других планет и малых тел Солнечной системы.

Центр перспективного развития ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.minsoc.ru/



Возврат к списку


Яндекс.Метрика