ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


28.05.2015

Новости Ученого совета ВСЕГЕИ

27 мая с.г. в Большом зале Ученого совета состоялось очередное заседание Ученого совета ВСЕГЕИ.

Повестка дня:

А.И. Жамойда «Палеонтологическому Обществу России 100 лет» (представление книги к публикации).

Обращаясь к членам Ученого совета и собравшимся коллегам вице-президент Палеонтологического общества Александр Иванович Жамойда пояснил, что представляемая к публикации книга подготовлена к столетию Палеонтологического Общества России. Празднование этого события состоится в 2016 году.

Он отметил, что эта работа, авторами которой являются А.И. Жамойда, А.С. Алексеев, А.Ю. Розанов и А.А. Суяркова, является историческим очерком и содержит 170 страниц текста и 20 фотографий, отражающих жизнь общества за все время его существования.

Далее Александр Иванович огласил содержание подготовленной книги, состоящей из семи глав:

    Глава 1. Палеонтология в России. XVIII–XIX века, начало XX века.
    Глава 2. Образование Русского палеонтологического общества. 1916 г.
    Глава 3. Первые годы работы и становление Русского палеонтологического общества. 1917–1933 гг.
    Глава 4. Всероссийское–Всесоюзное палеонтологическое общество и начало систематических геологических исследований в стране. 1934–1954 гг.
    Глава 5. Золотые десятилетия деятельности Всесоюзного палеонтологического общества. Его роль в развитии отечественной палеонтологии, стратиграфии, биологии и смежных геологических наук. 1955–1991 гг.
    Глава 6. Четверть века Палеонтологического общества России. 1992–2015 гг.
    Глава 7. Второе столетие Палеонтологического общества России.

Фундаментальная работа, представленная Александром Ивановичем, содержит также 11 приложений, в которых приведены: список членов учредителей ВПО, речь первого председателя общества Н.Н. Яковлева на официальном открытии РПО, Уставы общества, принятые в разные годы, списки руководителей РПО за весь период его существования, секции Общества, списки почетных членов и др.

Далее Т.Ю. Толмачева, Ученый секретарь ВСЕГЕИ, зачитала рецензию на представляемую к печати работу А.И. Жамойды, А.С. Алексеева, А.Ю. Розанова и А.А. Суярковой. Рецензия подготовлена сотрудницей ФГУП «ВНИГРИ», доктором геол.-мин наук, профессором А.И. Киричковой. Рецензия эта носит положительный характер. Заканчивая обсуждение многочисленных достоинств представленной книги, А.И. Киричкова пишет: «В целом это один из блестящих исторических очерков, посвященных достиженияи российских ученых в одной из важнейших областей геологической науки–палеонтологии. Огромной благодарности заслуживают авторы этого труда, особенно вице-президент Палеонтологического общества Александр Иванович Жамойда, основной исполнитель представляемой работы… Работа несомненно должна быть опубликована».

Выступавшие члены Ученого совета и сотрудники ВСЕГЕИ отмечали большую важность заслушанной работы, как для опытных геологов, так и для молодых исследователей и единодушно поддержали вывод рецензента о необходимости публикации подготовленной рукописи.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ


Возврат к списку


Яндекс.Метрика