ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


29.07.2014

Геофизические новости. Зондирование земных недр с помощью необычной антенны, созданной на основе линий электропередач

Ученые Кольского научного центра (КНЦ) в качестве гигантской антенны, генерирующей электромагнитные волны низкой частоты, предполагают использовать обесточенные на время ремонта линии электропередач, которые тянутся с севера на юг и с запада на восток (из Колы в Мончегорск и к Серебрянским ГЭС). Уникальный международный эксперимент позволит исследователям заглянуть вглубь Земли на десятки километров и больше узнать о том, что происходит в недрах нашей планеты.

Регистрировать измененное земной корой электромагнитное поле при помощи приборов будут за сотни и тысячи километров от импровизированных антенн. Заполярные ученые – на юге Кольского полуострова и в Карелии. Их коллеги – под Великим Новгородом, в Эстонии, Финляндии, Норвегии, на Украине и даже в Саянах и на Шпицбергене. Места для датчиков выберут подальше от цивилизации.

Председатель оргкомитета FENICS-2014, главный научный сотрудник геологического института КНЦ РАН Абдулхай Жамалетдинов сказал: "Прослеживая электромагнитное поле в двух поляризациях, мы можем изучать свойства среды в 2D и 3D формате. В мире никто еще таких масштабных экспериментов не проводил. В этом отношении мы держим приоритет".

Эксперимент геофизиков КНЦ научного центра может помочь не только в решении фундаментальных, но и вполне практических задач.Изучив картину искажения радиоволн низкой частоты земной корой, можно будет более надежно прогнозировать землетрясения, искать месторождения полезных ископаемых и обеспечить субмарины надежной связью на любой глубине.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам: http://www.murman.ru/news/?d=04-06-2014_07:21


Возврат к списку


Яндекс.Метрика