ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


24.12.2013

160 лет со Дня рождения Евграфа Федорова


  Евграф Степанович Федоров, известный русский геолог, минералог, петрограф, кристаллограф, родился 23 декабря 1853 года в Оренбурге. Еще в юности он увлекся математической теорией многогранников, уже в возрасте 15 лет начал работу над книгой «Начала учения о фигурах». Книга был закончена только через 10 лет в 1879 году, а издана в 1885 году. Интерес к классификации многогранников и видам симметрии привел его, в конце концов, в Горный институт, который Евграф Степанович закончил первым по списку с занесением имени на почетную доску.

После окончания института Евграф Федоров 10 лет проработал в Геологическом комитете (ныне — ВСЕГЕИ), где проводил полевые работы на Северном Урале. Именно в это время он написал свои, ставшие классическими, работы по кристаллографии, в том числе «Симметрии правильных систем фигур», содержавшую первый вывод 230 пространственных групп симметрии.

После этого он 10 лет преподавал в Московском сельскохозяйственном институте и Горном институте, приезжая из Москвы в Санкт-Петербург 2 раза в неделю. В 1905 году Ученый совет Горного института пригласил Евграфа Федорова на должность директора, и семья Федоровых переехала в Петербург. За три года работы в должности директора Евграф Степанович сделал многое, в том числе именно в это время был основан журнал «Записки Горного института».

Евграф Степанович Федоров был не только теоретиком, но и замечательным практиком. Он изобрел двухкружный гониометр, известный многим поколениям минералогов, и «федоровский» столик, известный многим поколениям петрографов. Он же создал метод анализ кристаллов, позволяющий судить о внутреннем строении минералов по естественной огранке кристаллов. Сам Евграф Степанович в одном из выступлений говорил: «Уверен, что в ваших глазах представляется весьма странным, почти несообразным, как это гармония математических соотношений могла привести к самым центрам естествознания — минералогии в широком смысле, наконец, геологии в еще более широком. …То, что кроется в глубоких тайниках человеческого ума, разработка чего ведется как бы независимо от всякого опыта, иногда даже наперекор опыту, часто оказывается более чистой и непогрешимою истиною, чем то, что иногда с громадными усилиями и затратою значительных средств достигается ощупью, как бы без содействия богатых ресурсов человеческого ума», что свидетельствует о необычайной широте его образования и научных интересов.

Революция вызывала у Евграфа Федорова большой интерес, он верил, что она принесет светлое будущее его стране и готов был и дальше работать для своей Родины. В 1919 году его избрали действительным членом уже новой Российской Академии наук, но, к сожалению, после перенесенного зимой воспаления легких, Евграф Степанович Федоров скончался 21 мая 1919 года.

С 1920 года в Федоровском институте, организованном по инициативе ученика Федорова А.К. Болдырева при Горном институте, проходили заседания, посвященные Е.С. Федорову. В 1944 году это мероприятие получило название «Федоровская сессия» и в наши дни проводится раз в два года, последние сессии прошли с международным участием. Это говорит о большом значении работ, созданных Евграфом Степановичем Федоровым, для всей геологии.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,
http://www.mining-enc.ru/f/fedorov-es/
и http://www.chem.msu.ru/rus/cryst/cryshist/fedorov.htm


Возврат к списку


Яндекс.Метрика