ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


19.11.2013

8 ноября 2013 состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение повышения инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе»

8 ноября Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение повышения инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе».

В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, местного самоуправления руководители профильных вузов, экономисты. Вел слушания председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. Открывая слушания, он, в частности, призвал делать все необходимое, чтобы наша страна отличалась умением эффективно использовать богатства недр, залежи полезных ископаемых.

Выступивший заместитель Министра природных ресурсов РФ – руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак, говоря о проблемах в сфере недропользования, высказался за создание единого фонда геологической информации.

Член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель подкомитета по углеводородному сырью Фатих Сибагатуллин акцентировал внимание на необходимости развития перерабатывающей промышленности.

Руководитель партии фракции ЛДПР Владимир Жириновский говорил о необходимости законодательного обеспечения рисков в недродобывающей промышленности, создании вторичного рынка лицензий в сфере недропользования.

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко считает необходимым ввести сквозную лицензию на геологоразведку.

С предложениями Союза золотопромышленников России по повышению инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации выступил председатель Союза Сергей Кашуба. Он предлагает внести изменения в сфере нормативно-правового регулирования с тем, чтобы:

    - лицензирование пользования участками недр с прогнозными ресурсами для производства ГРР за счет средств частных недропользователей осуществлялось на основе «заявительного» принципа, в соответствии с которым недропользователь получал бы интересуемый участок недр в пользование с минимальными временными и административными издержками без аукционов и конкурсов.
    - изменить порог запасов золота месторождений федерального значения с 50 до 250 т.
    - упростить процедуры согласования проектной документации.
    - снять общий запрет на изменение границ участков недр.
    - внести дополнения в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, утвержденных Распоряжением Правительства Р-849 от 27.05.2013г, которые бы сняли ограничения на размещение объектов для осуществления работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений драгоценных металлов.

Сергей Кашуба и другие выступавшие говорили о модификации инвестиционной политики в России, о необходимости применения целевых мер по повышению инвестиционной привлекательности, изменении налоговой политики, и, как следствие, применение льгот в сфере недропользования, повышении рентабельности недроразработок, ведение мониторинга и систематизация полученной информации, улучшении системы управления в геологоразведочной отрасли. Кроме того, освещались основные направления совершенствования правового пространства в целях повышения инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории России и ее континентальном шельфе.

В ходе работы парламентских слушаний был подготовлен ряд рекомендаций. В частности, Федеральному Собранию предлагается ускорить рассмотрение ряда профильных законопроектов, в том числе предусмотреть финансирование геологического изучения недр на 2014-16 годы ежегодно не ниже значений, предусмотренной Госпрограммой РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник(и): http://www.duma.gov.ru/news/273/466855/?sphrase_id=1050892
http://www.goldminingunion.ru/news/view/1658/soyuz_zolotopromyishlennikov_prinyal_uchastie_v_parlamentskih_slushaniyah.htm

P.S. На сайте Российского Минералогического Общества (РМО) (http://www.minsoc.ru/FilesBase/181111304781.pps) размещена представленная на парламентских слушаниях 8 ноября 2013г. презентация Союза Золотопромышленников.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика