ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


08.07.2013

Новости УВ технологии. Австралийские ученые разрабатывают лазерную систему, которая может быть использована для дистанционной оценки содержания метана, восходящего от месторождений газа и каменного угля.


Университет Аделаиды, Австралия. Исследователи разрабатывают новый тип лазерной системы, которая будет мониторить уровень главного компонента природного газа - метана над землей. Предполагается, что установка будет полезна для оценки выбросов парниковых газов. Система использует лазерную технологию дистанционного зондирования DIAL. Лазер на основе иттрий-алюминиевого граната (ИАГ), активированного иттербием, последовательно излучает моды переменной частоты, одна из которых резонансно поглощается метаном. Концентрация CH4 оценивается по степени ослабления этой резонансной частоты возвращенной обратно и регистрируемой на входе детектора. При перемещении прибора в пространстве над предполагаемыми объектами можно получить представление об изменении содержания «восходящего» метана для значительных площадей.

Система может быть использована для обнаружения утечек метана из подземных газопроводов, газовых месторождений, угольных пластов и продуктов жизнедеятельности животных.

Авторы особо подчеркивают то обстоятельство, что лазерное излучение ИАГ-Yb не опасно для глаз людей, находящихся внизу на земле!

Руководитель проекта доктор David Ottaway (Университет Аделаиды, Школа Физики и Химии) заявил, что ученые его группы рассчитывают обеспечить возможность измерения концентрации метана в воздухе на расстоянии до 5 км.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источники: http://www.newsmaker.com.au/news/26396
http://www.geospatialworld.net/News/View.aspx?id=27037_Article


Возврат к списку


Яндекс.Метрика