ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


20.03.2013

Издательская деятельность ВСЕГЕИ. Во ФГУП «ВСЕГЕИ» вышла из печати книга «Региональная металлогения Центральной Азии»

Монография «Региональная металлогения Центральной Азии» (одновременно и объяснительная записка к изданной в 2008 г. Металлогенической карте Центральной Азии и прилегающих территорий масштаба I:2 500 000) отражает итоги совместных многолетних исследований государственных геологических организаций России, Китая, Казахстана, Монголии и Республики Корея.

Главными редакторами книги (Труды ВСЕГЕИ. Новая серия. Том 353) являются Генеральный директор ВСЕГЕИ О.В. Петров и Вице-президент Китайской Академии геологических наук Дун Шувен (Dong Shuwen). Авторский коллектив многочислен и интернационален. В работе принимали участие тридцать ученых, представляющих Россию (8 чел.), Китай (14 чел.), Монголию (2 чел.), Корею (2 чел.) и Казахстан – 4 человека.

«Известно, что геологические границы не совпадают с государственными, - пишет в предисловии к книге О.В. Петров, - в работе убедительно доказано, что за периметром государственных границ Российской Федерации с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР прослеживается 18 трансграничных металлогенических провинций. Подобная ситуация наблюдается на границах Китая с Монголией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и КНДР».

Монография содержит обширный, часто уникальный материал. В ней охарактеризованы 5317 месторождений полезных ископаемых, 894 рудных узла, 491 рудный район и рудная зона, 170 металлогенических областей и зон, 64 металлогенические провинции и 21 суперпровинция. Общая площадь изученной территории 20 млн км2.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ


Возврат к списку


Яндекс.Метрика