ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


22.02.2011

Пополнение Федерального фонда коллекционного каменного материала.

Федеральный фонд коллекционного каменного материала является важной составной частью Федерального фонда геологической информации, получаемой в процессе государственного геологического изучения недр РФ.

Пополнение и обеспечение сохранности этого фонда, ведение и актуализация базы данных по федеральному фонду геологических коллекций, обеспечение пользователей первичной геологической и связанной с ней информацией является актуальной и весьма важной задачей, необходимой при проведении работ по геологическому изучению недр и воспроизводству МСБ Российской Федерации

В этой связи в ЦНИГРмузее ФГУП «ВСЕГЕИ» под руководством Р.А.Соколова осуществлено формирование и ведение Федерального фонда коллекционного каменного материала, прием на хранение и регистрация в установленном порядке, научная систематизация и инвентаризация геологических коллекционных материалов. Проведены наполнение и актуализация базы данных по Федеральному фонду коллекционного каменного материала, находящегося на хранении в музее. Обеспечены запросы пользователей первичной геологической информацией, необходимой для реализации программ Роснедра и Минприроды и экологии РФ по геологическому изучению недр и воспроизводству МСБ Российской Федерации.

В результате проведения работ приняты на хранение, зарегистрированы в установленном порядке, систематизированы и прошли инвентаризацию коллекционные каменные материалы в объеме 17100 единиц хранения; актуализирована база данных по Федеральному фонду коллекционного каменного материала в объеме 18900 единиц хранения.

Разработаны рекомендации по внедрению и использованию коллекционного каменного материала. Федерального фонда коллекционного каменного материала, получаемого в процессе государственного геологического изучения недр РФ. Единая система формирования, хранения, учета (в том числе в виде базы данных) и использования первичной геологической информации на вещественных (природных) носителях дает возможность эффективного ввода геологических коллекций в производственный и научный оборот.

Систематизированные геологические коллекции – основа Федерального фонда коллекционного каменного материала – содержат достоверную и объективную информацию о строении и составе земной коры и представляют собой по сути вещественно-информационные модели геологических объектов и процессов.

Предоставление такой первичной геологической информации, накопленной в процессе предшествующих исследований, недропользователям позволяет повысить достоверность и контролируемость результатов геологоразведочных и научно-исследовательских работ и выполняемых на их основе обобщений и построений, а также существенно снизить затраты на производство работ при повторном сборе коллекционных материалов.

С материалами можно ознакомиться в фондах Росгеолфонда и фондах ФГУП «ВСЕГЕИ».

С.А.Топорец
Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ


Возврат к списку


Яндекс.Метрика