ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


02.08.2010

«Все флаги в гости будут к нам….». Компания Saipem примет участие в разработке Штокмановского месторождения

Компания Saipem, одно из подразделений итальянской энергетической компаний ENI, планирует принять участие в разработке гигантского газоконденсатного Штокмановского месторождения. Работы будут проводиться совместно с ОАО «ПО «Севмаш». Об этом недавно сообщили в правительстве Архангельской области. Компания Saipem, являясь поставщиком услуг нефтегазового сектора, уже принимает участие в разработке морских месторождений нефти и газа на Сахалине, а также на Черном и Балтийском морях.

Напомним, что ранее, судя по официальной информации, размещенной на сайте компании Штокман Девелопмент АГ (http://www.shtokman.ru), основными иностранными партнерами России в освоении Штокмановского месторождения были Франция и Норвегия. При этом доли участия в проекте распределились следующим образом: ОАО «Газпром» - 51%, Total S.A. (Франция) - 25% и Statoil ASA (Норвегия) - 24%.

Как видим, значительная глубина моря Баренцева моря в районе месторождения (340 м) и недавний печальный опыт глубоководного бурения компании BP не препятствуют реализации планов РФ с партнерами по освоению уникального по запасам, но труднодоступного Штокмановского месторождения.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
(по материалам: GeoNEWS.ru и shtokman.ru)


Возврат к списку


Яндекс.Метрика