ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.03.2024

Состоялась предзащита диссертации сотрудника отдела геологии горючих полезных ископаемых Института Карпинского Артема Чернышева

На прошедшей неделе на заседании Ученого совета Института Карпинского состоялось рассмотрение диссертации на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук. Научный сотрудник отдела геологии горючих полезных ископаемых Артем Чернышев представил результаты научно-квалификационной работы на тему «Особенности распределения редкоземельных элементов в угольных месторождениях Дальнего Востока».

Редкоземельные элементы (группа лантаноидов, а также иттрий и скандий) имеют широкое промышленное применение в нефтехимии, электронике, металлургии, автомобилестроении и ряде других отраслей промышленности. С развитием новых технологий спрос на такие элементы увеличивается. В России редкоземельные элементы (РЗЭ) отнесены к стратегическому минеральному сырью.

Образцы, изученные в химической и углепетрографической лабораториях Института Карпинского, позволили установить потенциально промышленные концентрации РЗЭ, таким образом уголь может являться потенциальным нетрадиционным источником этих ценных элементов.

Результат работы позволяет по-новому взглянуть на ресурсный потенциал недр Дальневосточного региона и угольных месторождений в целом.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Владимира Ильича Вялова, автора многих научных работ в области геологии, петрологии и металлогении горючих полезных ископаемых.

Молодые специалисты Института Карпинского активно участвуют в научных исследованиях. В настоящий момент в стенах Института ведут научную работу более 20 аспирантов. Институт предлагает обучение в аспирантуре по всем основным специальностям в области наук о Земле.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика