ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


15.03.2024

Не валяй дурака, Америка! или рассказ о том, как геолог особо важное государственное поручение выполнял

Каждый геолог знает, как выглядит современный геологический отчет по выполнению государственного задания. А вот как он выглядел в начале прошлого века?

Всероссийская геологическая библиотека Института Карпинского хранит множество уникальных документов, в том числе имеющих государственное значение. И об одном из них мы бы хотели сегодня рассказать. Речь идет об оригинале исторически значимого и очень важного отчета: «Подробный отчет по командировке на Чукотский полуостров», который составлен горным инженером и статским советником Константином Николаевичем Тульчинским.

Это была не обычная поездка геолога-исследователя с целью изучения недр Чукотки. Имея на руках секретную инструкцию от Канцелярии Наместника ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Тульчинский был командирован российским Правительством на Чукотский полуостров в 1905 году не только для проведения геологических изысканий, но и с целью ознакомления с деятельностью Северо-Восточного Сибирского общества.

А вот что из этого вышло - читайте ниже:

Деятельность общества давно вызывала подозрения у государственных органов. Главные позиции в компании занимали иностранные предприниматели, а правление осело в американском Сиэтле. История предприятия началась с того, что неким американский геологом был сделан вывод о том, что Чукотка – геологическое продолжение Аляски, следовательно, и золота там должно быть не менее. На этом основании и именно для добычи золота правительством была выдана лицензия. Однако вместо осуществления поиска и разработки месторождений, общество занималось совсем другими делами. Компания ловко занижала цифры в отчетах, нарушала условия концессии и топила собственные суда с целью получения страховых выплат. В общем, занималась чем угодно, кроме того, что ему было поручено.

Оказавшись на Чукотке, Тульчинский своими глазами убедился в том, что Общество – лишь прикрытие для основания постоянного американского поселения на Чукотском полуострове и последующей американизации этих земель. В то время американцы действовали довольно изощренно, проводили агитационную деятельность среди местного населения, рассказывали о проигрыше России в войне с Японией и о том, что земли русской окраины уже отошли японцам. На предложение Тульчинского использовать его знания и опыт геолога для поисков золота, он получил категорический отказ – «Золота там нет!», что не могло не удивить, учитывая изначальную цель создания предприятия.

Что касается отчета о деятельности Северо-Восточного Сибирского общества, в нём Тульчинский подробно описал реальную ситуацию, а точнее все допущенные нарушения, граничащие с разрушением государственного суверенитета и откровенным расхищением природных ресурсов края. Наряду с разведкой и добычей ископаемых Обществу было разрешено заниматься промысловой деятельностью как на полуострове, так и в прилегающих к нему морских водах. Практически забросив горный промысел, оно занималось исключительно торговыми операциями и спаивало местное население. Взамен на китовый ус и пушнину чукчам предлагался американский “Old Whiskey” и разбавленный спирт.

В своей инспекции Тульчинскому пришлось столкнуться с серьезными трудностями. На его пути чинились препятствия, он пишет о коррупции, о том, как удалось избежать гибели на борту тонущей шхуны, откровенном беззаконии американцев на полуострове и варварском промысле китобоев.

Как общий вывод из своей поездки Тульчинский пишет об опасности потерять полуостров в самом ближайшем будущем: “Оставлять Чукотский полуостров в дальнейшем пренебрежении, это значит оставлять его для будущих поколений… американцев или, даже, пожалуй, японцев”.

На основании отчета Константина Николаевича Тульчинского, оригинал которого хранится в нашей библиотеке, в 1909 году Совет министров принял решение «Об усилении правительственного надзора на Чукотском полуострове». Были предприняты определенные усилия – лицензию отобрали, общество разогнали, но до наведения порядка на Чукотке было еще далеко.

Вот такие раньше были геологи – защитники государственных интересов и настоящие патриоты. Как написала газета «Голос Урала» в 1912 году, Тульчинский – это геолог, «сумевший рядом с исполнительностью чиновника сохранить в себе живую душу беспристрастного исследователя».















Возврат к списку


Яндекс.Метрика