ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


16.02.2024

Институт Карпинского заключил соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой

В феврале 2024 года Институт Карпинского заключил двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина, предусматривающее активное взаимодействие по сохранению и популяризации исторического, культурного и научного наследия России.

В рамках сотрудничества Всероссийская геологическая библиотека Института Карпинского передаст для оцифровки Президентской библиотеке материалы из редкого фонда книг, в том числе книги и карты XVIII века. В результате будет сформирован массив электронных документов геологического содержания, представляющий интерес не только для историков и специалистов в области наук о Земле, но и для широкого круга читателей.

Сегодня Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина является одной из ведущих современных электронных библиотек, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам в удалённом режиме на основе телекоммуникационных технологий. Учреждение функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку.

Накопленный опыт создания и ведения электронных каталогов, оцифровки и хранения электронных ресурсов Президентской библиотеки может быть использован в качестве эталонной модели для развития библиотечных сетей. В рамках сотрудничества специалисты Всероссийской геологической библиотеки будут перенимать опыт коллег. В результате в Институте Карпинского появится своя электронная библиотека, состоящая из изданий по тематике наук о Земле, включая геологию, палеонтологию, стратиграфию и пр.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика