ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


27.01.2024

Сегодня отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. День, который навсегда останется в наших сердцах!

80 лет назад завершилась одна из самых трагических и героических битв Великой Отечественной и Второй мировой войны. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример стойкости, безграничной преданности и любви к своему городу и своей стране.

О военных годах нашего Института написано немало. В первый же день войны 300 человек подали заявление отправить их на фронт. Всего в военных действиях приняло участие 339 сотрудников института, 47 погибли. Немалая часть сотрудников, не ушедших на фронт, отправилась на поиски и добычу полезных ископаемых, которые как никогда нужны были для победы.

Но не менее важен вклад в нашу Победу и жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Только они знают, что им пришлось испытать и выдержать, какой ценой досталась им долгожданная Победа!

Многие из ветеранов-блокадников и сегодня продолжают самоотверженно трудиться в Институте Карпинского, показывая образец удивительной работоспособности и ответственности, подавая пример молодому поколению. В настоящее время в институте работает 10 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Более 40 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», ранее работали в институте.

Мы всегда будем помнить тех, кто защищал страну с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце Ленинграда и глубоком тылу, кто выстоял и победил ради мира на земле и счастья будущих поколений!

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Институте Карпинского состоялось торжественное поздравление ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет о встрече ветеранов в стенах Института Карпинского.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика