ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


25.01.2024

Полевой сезон 2024 года открыт! Первыми на работы выехали геофизики

В январе 2024 года специалисты Института Карпинского приступили к подготовительному этапу сейсморазведочных работ на севере Республики Саха (Якутия). В зимний полевой сезон на Северном фрагменте опорного геолого-геофизического профиля (пос. Эбелях - бухта Нордвик моря Лаптевых) предстоит выполнить 500 погонных километров сейсморазведочных работ методом глубинных сейсмических зондирований.

В настоящий момент на объекте идут регламентные и подготовительные работы, выполняемые подрядчиком ООО «Северо-Запад» под наблюдением специалистов нашего института. А уже с 1 февраля силами подрядной организации начнется бурение скважин, зарядка в них взрывчатки, расстановка сейсмоприемников по профилю, выполнение профильных наблюдений.

Сейсмические наблюдения методом глубинных сейсмических зондирований направлены на регистрацию преломленных и отраженных волн от границ в земной коре и от границы Мохоровичича. Наблюдения на профиле проводятся комплектами регистрирующей аппаратуры Sibgeonet, разработанной специально по заказу Института Карпинского и оснащенной трехкомпонентными сейсмоприемниками VF-SOLO-3c-5Hz.

По результатам полевого сезона 2024 года будут получены уникальные материалы, который позволят оценить мощность земной коры и проследить основные региональные сейсмические границы в пределах северной части Сибирской платформы и Лено-Анабарского прогиба.


Подготовка сейсмостанций к полевому сезону 2024 года, проверка аппаратуры на идентичность




Возврат к списку


Яндекс.Метрика