ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


26.12.2023

Специалисты Института Карпинского приняли участие в I-м Дальневосточном форуме недропользования

В конце декабря в Якутске состоялся I-й Дальневосточный форум недропользования, проводимый при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Форум объединил представителей крупнейших недропользователей, ведущих экспертов горного дела, руководителей государственных структур, научных институтов, общественных организаций с целью обсуждения перспектив и проблем развития недропользования и промышленности на территории Дальневосточного федерального округа.

В рамках Форума были подписаны соглашения о стратегическом взаимодействии по важным вопросам экономического роста, а также обсуждались, в формате открытого диалога, ключевые проблемы и пути их решения для наращивания минерально-сырьевой базы Дальневосточного макрорегиона.




В работе Форума приняли участие специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского.

На одной из ключевых сессий Форума «Геология: возрождение легенды. Часть II. Дальний Восток и Якутия – 10-летний план» начальник отдела региональной геологии и полезных ископаемых Дальнего Востока Юрий Юрченко представил доклад «Государственное геологическое картографирование территории Дальнего Востока как основа региональных геологоразведочных работ» с демонстрацией современных технологических решений в области геологической картографии, а также прогнозно-поисковой эффективности разномасштабных геолого-съемочных работ на территории Дальневосточного макрорегиона, которые служат базой для наращивания фонда перспективных участков на выявление высоколиквидных и остродефицитных полезных ископаемых.


Также наши специалисты приняли участие в совещании Роснедра по актуальным вопросам недропользования в Республики Саха (Якутия) под председательством Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова. На мероприятии обсуждались вопросы нормативно-правовой базы РФ при пользовании недрами, ключевых точках роста и перспективах развития недропользования, а также результатах взаимодействия в области лицензирования и согласования технических проектов разработки месторождений на территории Республики Саха (Якутия).

В рамках деловой программы Форума, наши специалисты провели консультации с представителями геологоразведочных компаний и недропользователей Дальневосточного федерального округа (АО «КРВД», ПАО «Полиметалл», «Nordgold», ПАО «ЯТЭК», АК «Алроса» (ПАО), ПАО «Селигдар», ООО «Газпром-снабжение», АО «Эльконский ГМК» (ГК «Росатом») и другими).

Все участники Форума отметили высокий уровень организации, конструктивную деловую атмосферу, важность и необходимость дальнейших встреч на площадке последующих Дальневосточных форумах недропользования.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика