ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


22.12.2023

В Институте Карпинского прошло рабочее совещание «Состояние работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин»

19-20 декабря 2023 года в Институте Карпинского состоялось рабочее совещание «Состояние работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин».

Напомним, что подобные совещания проводятся ежегодно, начиная с 1995 года. Это уже двадцать восьмое заседание Геологической секции Научно-Методического Совета по региональной геофизике, параметрическому и сверхглубокому бурению. В совещании приняли участие представители Роснедра, подведомственных и подрядных организаций, сотрудники Института Карпинского.

Совещание открыл первый заместитель генерального директора Института Карпинского Максим Ткаченко. Также в рамках открытия выступили начальник отдела региональных работ Управления геологических основ, науки и информатики Роснедра Сергей Килипко; исполняющий обязанности руководителя Центра глубинных геофизических исследований Института Карпинского Иван Кудрявцев и другие специалисты.

Итоги по вступительной части подвел главный геофизик Центра глубинных геофизических исследований Института Карпинского Сергей Кашубин. В своем выступлении он анонсировал темы рабочего совещания: основные результаты работ по опорным профилям с анализом их информативности; перспективы развития глубинных исследований; обсуждение перспектив развития геофизических исследований на опорных профилях и повышения геологической информативности глубинных исследований.

Первый день заседания был посвящен рассмотрению геолого-геофизических результатов работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин и перспективам развития глубинных исследований.

Во второй день работа Совещания была продолжена в рамках круглых столов по направлениям «Перспективы развития геофизических исследований на опорных профилях» и «Перспективы повышения геологической информативности глубинных исследований».

В конце рабочего совещания было проведено обсуждение заслушанных докладов и дискуссия, в результате которой участники подвели итоги и отметили:
1. Высокое качество и информативность исходных полевых геофизических материалов и геолого-геофизических разрезов по опорным профилям, достигнутые благодаря использованию современного геофизического оборудования, повышению детальности работ и совершенствованию методических подходов обработки геофизических данных, что, в целом, способствует повышению информативности и достоверности результативных построений.
2. Актуальность выполняемых работ по оценке возможности расширения государственной сети опорных геолого-геофизических профилей за счет выполненных за последние 10-15 лет в рамках геологоразведочных работ на нефть и газ сейсмических профилей МОВ-ОГТ с регистрацией до 15-18 секунд и данных речных профилей МОВ ОГТ с автономными регистраторами с записью до 23 секунд.
3. Необходимость дальнейшего развития направления по созданию моделей геологического строения крупных регионов на основе глубинных исследований, включающих, в том числе, работы по опорным геолого-геофизическим профилям Государственной сети.
4. Высокую заинтересованность в подготовке монографии «Глубинное строение недр России: 30 лет Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин», включающей информацию по методике и основным результатам исследований по Программе создания Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин.

В заключение все участники отметили особую значимость работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, поскольку этот вид геологических исследований является практически единственным, признанным во всем мире, системным способом получения сведений о глубинном строении и геодинамике недр.

   


Возврат к списку


Яндекс.Метрика