ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


21.12.2023

«Единая Россия» и Роснедра возрождают русскую геологическую школу в Африке

17 декабря в столице Эфиопии городе Аддис-Абеба состоялось открытие второго геологического Класса Карпинского. Инициатива создания геологических площадок за рубежом принадлежит партии «Единая Россия» и Федеральному агентству по недропользованию, оператором проекта выступает Институт Карпинского. В Эфиопии геологический класс будет работать на базе Российского центра науки и культуры.

В церемонии открытия приняли участие Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, посол России в Эфиопии Евгений Терехин, руководитель центра Александр Евстигнеев и Генеральный директор Института Карпинского Павел Химченко.

«Русская геологическая школа крайне востребована за рубежом. Уверен, что наша воплощаемая в жизнь идея по созданию «Классов Карпинского» позволит создать дополнительный механизм научного сопровождения совместных проектов в геологии и недропользовании», - считает Павел Химченко.

В день этот же день на площадке стартовала просветительская программа. Ее открыла лекция Павла Химченко "Об основах геологии и новых методах геологического картографирования".

Нужно отметить, что несколькими днями ранее в рамках инициативы состоялось открытие первого Класса Карпинского в Республике Гана. Общим итогом проекта станет создание необходимой научной инфраструктуры для дальнейшего изучения и развития потенциала регионов в области геологии и недропользования.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика