ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
АРХИВ НОВОСТЕЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ


17.12.2023

Русская геологическая школа возвращается на африканский континент

Русская геологическая школа после большого перерыва с 70-х годов прошлого века возвращается на Африканский континент. Партия «Единая Россия» и подведомственная организация Федерального агентства по недропользованию Институт Карпинского открывают геологические классы на территории Африки. 

14 декабря совместно с Министерством культуры Ганы  (музей науки и техники) города Аккра в рамках продвижения русской геологической школы за рубежом членами партии «Единая Россия» и Руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Игнатьевичем Петровым был открыт совместный геологический класс — Класс Карпинского. Оператором проекта выступает Всероссийской научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского во главе с Генеральным директором, членом партии «Единая Россия», Павлом Владимировичем Химченко. 

Проект нацелен на продвижение лучших российских геологических практик в области недропользования, обмен профессиональным опытом между специалистами разных стран, проведение стажировок и совместных полевых работ. Площадками реализации инициативы станут созданные на базе партнерских организаций образовательные и просветительские центры, посвященные наукам о Земле. Для посетителей будут доступны циклы лекций, семинаров и учебно-практических занятий, знакомящих с историей геологической науки, ее современным состоянием и достижениями русской геологической школы, а также мероприятия для самой широкой аудитории, направленные на популяризацию наук о Земле: просмотр художественных и документальных фильмов на геологическую тематику, знакомство с выставочными проектами и фондом открытой библиотеки. 

Над реализацией проекта работали: заместитель генерального директора Арсений Андреевич Парфенов, директор Центра информационных технологий по региональной геологии и металлогении Виктор Викторович Снежко, менеджер проектного офиса Михаил Александрович Платонов. Также со стороны Института Карпинского вклад в разработку и реализацию проекта внесли менеджер проектного офиса Гаяне Георгиевна Айриян, ведущий инженер Дарья Владимировна Чернова, ведущий экономист финансово-экономической службы Яна Владимировна Бодина, а также помощники Генерального директора Надежда Борисовна Логинова и Ольга Анатольевна Ковалева. 

«Геология — это не просто наука, это то, что объединяет всех живущих на планете людей. Ученые-геологии не только изучают прошлое и настоящее Земли, они также способны заглянуть в ее будущее, спрогнозировать грядущие изменения и, если необходимо, повлиять на них. Реализуя совестно с нашими партнерами данный проект, мы открываем новые возможности для каждого, кто хочет стать частью геологического мира, приглашаем приобщиться к уже накопленным знаниям и, возможно, внести свой вклад в развитие наук о Земле», — отметил Павел Владимирович Химченко. 

Гости открытия также смогли посетить сопутствующие мероприятия: геологическую фотовыставку и лекцию «Об основах геологии и новых геологических методах» от представителей Института Карпинского  Павла Владимировича Химченко и Виктора Викторовича Снежко. 

Следующий Класс Карпинского откроется в ближайшие дни в столице Эфиопии городе Аддис-Абеба.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика